'

В Израиле меняют систему штрафных баллов для водителей: за что ужесточат наказания

За часть легких нарушений баллов станет меньше, злостным нарушителям грозят тяжелые меры

|
1 Еще фото
Дорожная полиция в Израиле
Дорожная полиция в Израиле
Дорожная полиция в Израиле
(Фото: пресс-служба полиции)
Экономическая комиссия кнессета в понедельник, 22 июня, утвердила ряд изменений в системе начисления штрафных баллов за административные нарушения ПДД (правил дорожного движения).
В феврале 2026 года вступила в силу новая схема рассмотрения части дорожных нарушений. Согласно ей, водители, совершившие ряд нарушений, например использовавшие телефон без гарнитуры, подпадают под категорию административных нарушителей, а их дела рассматриваются специальными судами в цифровом формате.
Однако вопрос начисления баллов за эти нарушения до сих пор не был урегулирован. Причина в том, что председатель экономической комиссии депутат Давид Битан потребовал: если запускаются новые суды, которые могут превратиться в конвейер штрафов, то за часть менее серьезных нарушений нужно начислять меньше баллов. В то же время министерство транспорта настаивало на увеличении числа баллов за ряд нарушений, создающих угрозу жизни.
22 июня комиссия одобрила просьбу министерства транспорта внести изменения в правила дорожного движения, чтобы привести их в соответствие с законом об административных дорожных нарушениях, вступившим в силу в феврале. Решение стало возможным после того, как министерство представило комиссии исправленный вариант правил: с послаблениями для водителей по легким нарушениям и ужесточением по тяжелым. Новая система баллов вступит в силу после публикации правил.
Сегодня за большинство нарушений ПДД предусмотрены два вида наказания: денежный штраф и штрафные баллы. Для каждого нарушения установлено свое число баллов. Водителей, набравших 24-36 баллов, направляют на обязательный курс по безопасному вождению. Те, кто набрал более 36 баллов, лишаются прав на три месяца. В более тяжелых случаях, если речь идет о водителях с большим числом серьезных нарушений, может потребоваться повторная сдача экзамена по вождению.
В министерстве транспорта исходят из того, что есть пять нарушений, создающих угрозу жизни: использование мобильного телефона во время движения, превышение скорости, непредоставление преимущества пешеходам, проезд на красный свет и движение по обочине.
По новым правилам 10 баллов будут начислять за использование мобильного телефона за рулем. Сейчас за это дают 8 баллов. Также 10 баллов будут начислять за непредоставление преимущества пешеходам, сейчас за это дают 4-8 баллов, и за выезд на обочину, за который сегодня начисляют 6 баллов.
По превышению скорости баллы будут зависеть от того, где произошло нарушение - в городе или на междугородней трассе.
В городе превышение до 20 км/час сверх разрешенной скорости будет караться только штрафом в 250 шекелей, без баллов. За превышение на 21-30 км/час водитель получит штраф 750 шекелей и 8 баллов. За превышение на 31-40 км/час - штраф 1500 шекелей и 10 баллов. При более высокой скорости речь уже будет идти о лишении прав, вызове в суд и 10 баллах.
На междугородней трассе превышение до 25 км/час сверх разрешенной скорости будет караться штрафом в 250 шекелей. За превышение на 26-40 км/час предусмотрены штраф 750 шекелей и 8 баллов. За превышение на 41-50 км/час - штраф 1.500 шекелей и 10 баллов. Те, кто превысят разрешенную скорость вне города более чем на 51 км/ч, получат 10 баллов, лишение прав и вызов в суд, который определит размер штрафа.
Подробности на иврите читайте здесь
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""