Олимпиада-2022: старты израильтян и главные итоги 9 февраля

Также публикуем расписание всех финалов 10 февраля

ברנבש סולוש
ברנבש סולוש
Горнолыжный спорт
(Фото: AFP)
На зимней Олимпиаде в Пекине в среду, 9 февраля, были разыграны 6 комплектов медалей. По итогам дня на 1-е место в медальном зачете вышла Германия (5 золотых, 3 серебряные, 0 бронзовых медалей). На 2-м месте - Норвегия (4-2-4), на 3-м - Швеция (4-1-2). В пятерке также Нидерланды (3-3-1) и Китай (3-2-0). Россия на 8-м месте (2-3-6), Беларусь на 20-м (0-1-0). У Украины пока наград нет.
Израильтянка Ноа Солош финишировала 41-й в горнолыжном слаломе. В первой попытке она показала 48,21 секунды, а во второй - 59,13. Всего на старт вышли 88 участниц, но лишь 50 сумели завершить обе попытки. Среди неудачников оказалась американка Микаэла Шиффрин, двукратная олимпийская чемпионка, шестикратная чемпионка мира, трехкратная обладательница Кубка мира в общем зачете (подробности).
2 Еще фото
Фотофиниш забега с участием Быканова
(Фото: сайт Олимпиады)
Израильтянин Владислав Быканов пробился в полуфинал в шорт-треке на дистанции 1500 м. Хотя в своем забеге он оказался лишь четвертым, сумел пройти дальше за счет быстрого времени - 2:09:932.
В полуфинале, к сожалению, сил у 32-летнего уроженца Львова не хватило, он финишировал лишь шестым в своем забеге - 2:13,491. Однако это самое большое достижение Владислава Быканова за все время выступления на Олимпиадах, нынешняя из которых для него стала третьей (подробности).
Сенсационную медаль завоевала Россия в прыжках с трамплина (последнюю олимпийскую медаль в прыжках с трамплина советские спортсмены завоевали в далеком 1968 году).
У российских спортсменов и тут, казалось, не было шансов, но в Пекине произошло чудо - все сильнейшие сборные были дисквалифицированы из-за проблем с экипировкой. В итоге из 10 команд пострадали четыре.
А пять не хотели?! Во второй попытке аннулировали ещё и результат двух норвежек! Такого расклада не ожидал никто. Из 10 команд пострадали четыре. Набрав сумму в 890,3 балла, российская команда (двое мужчин, двое женщин) получила серебро.
Стартовал и мужской хоккейный турнир. В первом матче Россия с минимальным счетом 1:0 победила Швейцарию.