Вести|
2 Еще фото
Фотофиниш забега с участием Быканова
(Фото: сайт Олимпиады)
Израильтянин Владислав Быканов вышел в полуфинал Олимпиады в шорт-треке на дистанции 1500 м. Хотя он оказался лишь четвертым в своем четвертьфинальном забеге, пройти дальше сумел за счет быстрых секунд, показанных на дистанции. Это лучшее достижение спортсмена за все время выступлений на зимних Олимпийских играх.
Быканов стартовал в первом забеге (всего их было шесть). Он долго шел последним, но перед решающим кругом вышел на четвертую позицию, которая оказалась неудобной на финишной атаке. В забеге с новым олимпийским рекордом победил Шаолин Лю (Венгрия), показавший 2:09,213. У Быканова - 2:09:932.
Согласно правилам, по итогам каждого четвертьфинала в полуфиналы прямо проходят по три лучших спортсмена, а также еще три сильнейших спортсмена (по показанному времени), занявшие третье место. Из занявших четвертое место в своих забегах время Быканова оказалось лучшим.
2 Еще фото
ולדיסלב ביקנוב
Влад Быканов
(Фото: Питер Уорд, архив)
В полуфинале, к сожалению, сил у 32-летнего израильтянина не хватило, он финишировал лишь шестым в своем забеге - 2:13,491 (в финал выходят по два лучших). Однако, повторим, это самое большое достижение Владислава Быканова за все время выступления на Олимпиадах, нынешняя из которых для него стала третьей.
Влад Быканов родился во Львове. В Израиль с семьей репатриировался в пятилетнем возрасте. Начинал заниматься шорт-треком на льду Метулы. Сейчас тренируется в Нидерландах, продолжая представлять Израиль на всех крупнейших соревнованиях.
В 2006 году Быканов дебютировал на чемпионате мира, где занял последнее место в общем зачете многоборья. В 2014 году он квалифицировался на Олимпиаду в Сочи, став первым представителем Израиля, который получил лицензию на участие в олимпийском шорт-треке.
В Сочи он был знаменосцем сборной Израиля. Он выступал во всех трех видах соревнований по шорт-треку, но в каждом из них завершал борьбу после первого раунда. На Олимпиаде в Пхеньяне ситуация повторилась.
Влад Быканов стал также первым израильтянином, ставшим чемпионом Европы в шорт-треке. В 2015 году он выиграл дистанцию в 3000 м, опередив Виктора Ана из России.