'

Олимпиада, день 16-й и последний: главные события и результаты. Хроника

"Вести" рассказывают об олимпийских соревнованиях с участием израильских спортсменов, а также о наиболее значительных событиях Игр-2020

Вести|Опубликовано:
8 Еще фото
לינוי אשרם בקהל בזמן הגמר של נבחרת ההתעמלות אמנותית
Израильская делегация в Токио
(Фото: Орен Ахарони)
На Олимпиаде в Токио - последний, 16-й день. В воскресенье, 8 августа, будут разыграны 17 комплектов наград. После этого начнется церемония закрытия Игр (начало трансляции в 14:00 по израильскому времени).
В этот день будут сыграны финалы в женских баскетболе, гандболе и волейболе. Мужчины определят победителя в водном поло. Последние комплекты наград разыграют боксеры и велосипедисты.
Легкоатлетическую программу завершил марафон, в котором бежали и три израильских спортсмена. Также уже выступили подопечные Ирины Вигдорчик в финале командного многоборья по художественной гимнастике. Подробнее об этом - ниже.
Как обычно, в течение дня в режиме реального времени будет публиковаться хроника главных событий Игр.
(Текст обновляется в режиме реального времени сразу по завершении соревнований, для получения обновлений нажимайте F5.)
11:45. Последнее золото Олимпиады в Токио завоевали ватерполисты Сербии
Водное поло. Команда Сербии по водному поло победила Грецию 13-10 и стала победителем Олимпиады. Третье место заняли американцы. Это был последний комплект наград, разыгранных в Токио. В 14:00 по израильскому времени начнется церемония закрытия Игр.
►10:44. США опередили Китай в медальном зачете
В последний день Олимпиады США сумели опередить в медальном зачете Китай, который все эти дни шел первым.
Вот как выглядит ведущая десятка (золото – серебро – бронза – всего):
1. США – 39-40-33 (112) 2. Китай – 38-32-18 (88) 3. Япония – 27-14-17 (58) 4. Великобритания – 22-21-22 (65) 5. Россия – 20-27-23 (70) 6. Австралия – 17-7-22 (46) 7. Нидерланды – 10-12-14 (36) 8. Германия – 10-11-16 (37) 9. Италия – 10-10-20 (40) 10. Франция – 9-12-11 (32)
Израиль с 2 золотыми и 2 бронзовыми медалями находится на 38-м месте.
►10:22. Краткие результаты финалов в боксе
57-60 кг, женщины: 1. Келли Харрингтон (Ирландия)  2. Беатрис Феррейра (Бразилия)
57-63 кг, мужчины 1. Энди Крус (Куба) 2. Кейшон Дэвис (США)
69-75 кг, женщины 1. Лорен Прайс (Великобритания) 2. Ли Цянь (Китай)
Свыше 91 кг, мужчины 1. Баходир Жалолов (Узбекистан) 2. Ричард Торрес (США)
►09:12. Американки впервые в истории выиграли золото Олимпиады в волейболе
Волейбол. Женская сборная США по волейболу победила команду Бразилии со счетом 3-0 (25:21, 25:20, 25:14) и впервые в истории стала победителем Олимпиады. Бронза у волейболисток Сербии.
8 Еще фото
נבחרת ארה"ב חוגגת
Американки победили в волейболе
(Фото:AFP)
►09:00. Француженки победили Россию и завоевали золото в гандболе
Гандбол. Женская сборная Франции победила команду России и выиграли золото Олимпиады.
Россия – Франция – 25:30 (13:15, 12:15)
Бронзу завоевали гандболистки Норвегии.
►07:05. Сборная Израиля заняла шестое место в групповом многоборье по художественной гимнастике
Художественная гимнастика. Сборная Израиля заняла шестое место в финале группового многоборья. В сумме израильтянки получили 83,850 балла.
8 Еще фото
נבחרת ההתעמלות אמנותית בגמר בטוקיו
Сборная Израиля
Победила сборная Болгарии, Россия - вторая, впервые с 1996 года не получив олимпийского золота в этом виде спорта. Подробности: сборная Израиля шестая, Россия вновь говорит об украденной победе
8 Еще фото
Командное многоборье, итоги
(Фото: сайт МОК)
►07:00. Американки завоевали золото в баскетболе
Баскетбол. Женская сборная США победила команду Японии со счетом 90:75 и стала чемпионкой Игр. Ранее команды встречались в групповом этапе, тогда также были сильнее американки - 86:69. Сборная США получает олимпийское золото седьмой раз подряд.
Золото завоевала и мужская сборная, победившая в финале французов.
8 Еще фото
נבחרת ארה"ב
נבחרת ארה"ב
Сборная США после награждения
(Фото: AFP)
►03:29. Израильский бегун был 13-м на финише марафона
Марафон. Израильский бегун Мару Тефери финишировал 13-м, показав 2:13,02 часа. Никогда еще израильтяне на Олимпиадах не показывали столь высокого результата в марафоне. Еще два израильских бегуна финишировали 28-м (Гирмо Амар) и 37-м (Хаймро Аламе). Победил 36-летний Элиуд Кипчоге из Кении - 2:08:38. Таким образом, Кипчоге отстоял свой титул, завоеванный в Рио.
8 Еще фото
סלאמוויט באיולין טפרי ומארו טפרי
Мару Тефери и его супруга
(Фото: Реувен Коэн)
Мару Тефери, уроженец Эфиопии, репатриировался в Израиль в возрасте 14 лет. Рекордсмен Израиля. Его супруга Селамавит Тефери также бежала на Олимпиаде длинные дистанции - была в финале бега на 5000 и 10.000 м.
►8 августа, воскресенье, 16-й день – все финалы
  • 01:00. Легкая атлетика. Мужчины. Марафон.
  • 05:00. Художественная гимнастика. Групповое многоборье. Финал.
  • 05:20. Велоспорт. Трек. Женщины. Спринт. Финал.
  • 05:30. Баскетбол. Женщины. Финал.
  • 06:00. Велоспорт. Трек. Мужчины. Кейрин. Финал.
  • 06:25. Велоспорт. Трек. Женщины. Омниум. Гонка по очкам (финал).
  • 07:30. Волейбол. Женщины. Финал.
  • 08:00. Бокс. Женщины. До 60 кг. Финал.
  • 08:00. Бокс. Женщины. До 75 кг. Финал.
  • 08:00. Бокс. Мужчины. До 63 кг. Финал.
  • 08:00. Бокс. Мужчины. Свыше 91 кг. Финал.
  • 09:00. Гандбол. Женщины. Финал.
  • 10:30. Водное поло. Мужчины. Финал.
►Расписание соревнований с участием израильских спортсменов на 8 августа
01:00 - марафон, мужчины. От Израиля бегут три спортсмена: Гирмо Амар (Girmaw Amare), уроженец Эфиопии (репатриировался в 2006 году), на чемпионате мира 2019 года занял 63-е место в марафоне со временем 2:26:37; Хаймро Аламе, также уроженец Эфиопии (репатриировался в 2004 году), рекордсмен Израиля на дистанциях 5000 и 10.000 м, победитель международного марафона в Тверии, личный рекорд - 2:07,45; Мару Тефери, уроженец Эфиопии, репатриировался в возрасте 14 лет.
05:00 - художественная гимнастика, групповое многоборье, финал. Команда Израиля вошла в финал с четвертого места, получив в сумме двух упражнений 84,650 балла.
8 Еще фото
נבחרת ישראל בתרגיל החישוקים והאלות
В финале команды стартуют в такой последовательности: Украина, Израиль, Италия, Болгария, Китай, Япония, Беларусь, Россия.
В команду Израиля, которую к соревнованиям готовили Ирина Вигдорчик и ее дочь, входят: Офир Даян (21), Яна Крамаренко (19), Натали Райтс (19), Юлиана Телегина (19), Карин Вексман (19).
8 Еще фото
אירה ויגדורצ'יק עם חברות הנבחרת
Ирина Вигдорчик со своими воспитанницами
(Фото: Оз Муалем)
■ Результаты и события 15-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 14-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 13-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 12-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 11-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 10-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 9-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 8-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 7-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 6-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 5-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 4-го дня соревнований - здесь ■ Результаты и события 3-го дня соревнований - здесь