Израиль на Олимпиаде: день четвертый, минута за минутой

פלורה דאפי
פלורה דאפי
Победительница триатлона Флора Даффи
(Фото: AP)
На Олимпиаде в Токио начинается четвертый день. 26 июля будет разыграно 22 комплекта наград. Пока в копилке израильской сборной одна бронзовая медаль, которую завоевала Авишаг Семберг в тхэквондо в первый день олимпийской программы.
В этой подборке "Вести" рассказывают об олимпийских соревнованиях с участием израильских спортсменов, а также о наиболее значительных событиях Игр-2020.
(Текст обновляется в режиме реального времени сразу по завершении соревнований, для получения обновлений нажимайте F5.)
►14:01. Израильтяне установили национальный рекорд в эстафете 4х200 вольным стилем
Плавание. Команда Израиля установила новый национальный рекорд в мужской эстафете 4х200 м, показав 7:08,55 с. В своем заплыве израильтяне заняли 5 место, пропустив вперед Италию, Россию, Швейцарию и Китай. Плывший первым Денис Локтев закончил свой этап первым с личным рекордом, но удержать результат не удалось.
►13:18. Обидчик Саги Муки стал бронзовым призером Олимпиады
Дзюдо. Шамиль Борчашвили (Австралия), которому проиграл Саги Муки, стал бронзовым призером в весовой категории до 81 кг, победив бельгийца Дониника Ресселя.
Золото получил японец Таканори Нагасэ, а серебро - выступающий за Монголию иранец Саид Моллаи.
►13:15. Мирон Херути был лишь шестым в заплыве на 100 м
Плавание. Рекордсмен Израиля Мирон Хирути был шестым в своем заплыве на 100 м вольным стилем. После первой половины дистанции он лидировал, однако сил на финиш у него не хватило. В результате - 49,23 сек.
В другом заплыве победил россиянин Климент Колесников (47:89), который до этого получил серебро на 100-метровке на спине.
►10:32. Авишаг Семберг вернулась в Израиль
Тхэквондо. Авишаг Семберг, которая принесла Израилю первую и пока единственную медаль на Олимпиаде, вернулась на родину. В Бен-Гурионе ей устроили торжественную встречу.
7 Еще фото
אבישג סמברג
אבישג סמברג
Авишаг в Бен-Гурионе
(Фото: Моти Кимхи)
►08:00. Ксения Поликарпова проиграла в драматическом поединке
Бадминтон. Репатриантка из Санкт-Петербурга Ксения Поликарпова проиграла Чеунг Нган И (Гонконг) в групповом олимпийском турнире. Поединок завершился со счетом 12:21, 21: 15, 16:21. При этом по ходу третьего сета израильтянка уступала почти 10 очков, затем сумела сравнять счет и выйти вперед, однако результат не удержала.
Это второе поражение Поликарповой на турнире. Шансов на выход в следующую стадию турнира у нее больше нет.
►08:00. Саги Муки проиграл австрийцу
Дзюдо. Одна из главных надежд сборной Израиля - чемпион мира Саги Муки (до 81 кг) - проиграл 26-летнему Шамилю Борчашвили из Австрии в 1/8 финала и завершил выступление на Олимпиаде. Поединок продолжался почти 10 минут. Оба спортсмена получили по два предупреждения. Но в итоге Муки попался на прием соперника - вазари лишил исход поединка в пользу австрийца.
7 Еще фото
שגיא מוקי מאוכזב
Саги Муки после поражения
(Фото: Орен Ахарони)
►07:04. Шай Какон финишировала 39-й в пятой гонке
Парусный спорт. Шай Какон финишировала на 39 позиции в первой гонке 27 июля (пятая по счету) в классе судов Laser Radial. Позже ей предстоит еще один старт.
►06:40. Россияне завоевали первое олимпийское золото в плавании за последние 25 лет
Плавание. Россиянин Евгений Рылов завоевал золотую медаль в плавании на дистанции 100 метров на спине, установив новый рекорд Европы (51,98 секунды). Вторым был его товарищ по команде Климент Колесников, а третьим - американец Райан Мерфи.
Подчеркивается, что представитель России впервые с 1996 года завоевал золотую олимпийскую медаль в плавании. На Олимпиаде 1996 года в Атланте по две золотые награды выиграли Александр Попов (50 и 100 метров вольным стилем) и Денис Панкратов (100 и 200 метров баттерфляем).
►06:33. Определился соперник Саги Муки в 1/8 финала
Дзюдо. Соперником Саги Муки (до 81 кг) в 1/8 станет 26-летний Шамиль Борчашили из Австрии, серебряный призер турнира Большого шлема в Тбилиси. Муки и Борчашвили встречались в этом году дважды, в обоих случаях победил израильтянин.
►06:13. Анастасия Горбенко не пробилась в финал комплексного плавания
Плавание. Анастасия Горбенко не смогла пробиться в финал на 200 м комплексным плаванием. 17-летняя израильтянка финишировала в своем заплыве пятой, показав 2:10,70. В итоге она заняла десятое место в общем зачете.
7 Еще фото
אנסטסיה גורבנקו
Анастасия Горбенко
(Фото: AFP)
Напомним, что незадолго до этого Горбенко плыла в финале 100 м на спине, где была восьмой. Вероятно, ей просто не хватило сил для финала. 28 июля Настя поплывет 100 м вольным стилем.
►06:22. Саги Муки чисто победил бразильца в стартовом поединке
Дзюдо. Саги Муки (до 81 кг), чемпион мира 2019 года, в стартовом поединке чисто выиграл у Эдуардо Юди Сантоса из (Бразилия). Победный бросок он провел уже на второй минуте встречи.
7 Еще фото
מוקי מנחם את סנטוס
Муки после боя
►05:15. Дзюдоистка Гили Шарир проиграла в первом туре
Дзюдо. 21-летняя Гили Шарир (до 63 кг) проиграла в стартовой схватке Катарине Хекер (Австралия) и закончила выступление на Олимпиаде.
7 Еще фото
גילי שריר בפעולה
Гили Шарир (в синем) проиграла
Поединок был равным и в основное время закончился ничейным счетом. Однако в дополнительное время израильтянка получила третье предупреждение за пассивность и была признана проигравшей.
►4:51. Анастасия Горбенко финишировала восьмой в историческом финале
Плавание. Анастасия Горбенко финишировала восьмой в финале олимпийского турнира. 100 метров на спине она проплыла за 59,30 секунды - на две сотых хуже ее же национального рекорда. Это был первый в истории олимпийский финал по плаванию, в котором приняла участие представительница Израиля.
7 Еще фото
אנסטסיה גורבנקו בחצי הגמר ב-100 מ' גב
(Фото: АР)
Победила Кейли Маккиоун из Австралии, обновившая олимпийский рекорд - 57,47 секунды. Она опередила канадку Кайли Масс (57,72), также отметившуюся олимпийским рекордом в четвертьфинальном заплыве. Замкнула тройку Реган Смитт из США - 58,05.
Менее чем через полтора часа Горбенко поплывет полуфинал 200 м комплексным плаванием.
►Расписание соревнований с участием израильских спортсменов на 27 июля
04:51 - плавание, Анастасия Горбенко, финал 100 м на спине (читать подробнее) 05:00 - дзюдо, Гили Шарир (до 63 кг), бронзовый призер чемпионата Европы. В стартовом поединке встречается с Катариной Хекер (Австралия). 05:00 - дзюдо, Саги Муки (до 81 кг), чемпион мира 2019 года. В стартовом поединке встречается с Эдуардо Юди Сантос (Бразилия). 05:58 - плавание, Анастасия Горбенко, полуфинал, 200 м, комплексное плавание. 07:05 - парусный спорт, Шай Какон, 5-6 гонки в классе судов Laser Radial. Пока занимает 31 место. 13:02 - плавание, Мирон Хирути, рекордсмен Израиля. 100 м вольным стилем, предварительные заплывы. 13:35 - плавание, Рон Полонски, рекордсмен Израиля среди юниоров. 200 м брассом, предварительные заплывы. 13:54 - плавание, сборная Израиля, эстафета 4х200 м вольным стилем, предварительные заплывы.
►27 июля, вторник. 4-й день – все финалы
  • 00:30. Триатлон. Женщины. Финал.
  • 03:58. Академическая гребля. Мужчины. Четверка парная. Финал А.
  • 04:00. Академическая гребля. Женщины. Четверка парная. Финал А.
  • 04:50. Плавание. Мужчины. 200 м вольный стиль. Финал.
  • 05:00. Плавание. Женщины. 100 м на спине. Финал.
  • 05:00. Стрельба. Пневматический пистолет, 10 м. Микст. Финал.
  • 05:10. Плавание. Мужчины. 100 м на спине. Финал.
  • 05:20. Плавание. Женщины. 100 м брасс. Финал.
  • 09:00. Велоспорт. Маунтинбайк. Женщины. Кросс-кантри. Финал.
  • 09:00. Прыжки в воду. Женщины. Синхронная вышка 10 м. Финал.
  • 09:00. Стрельба. Пневматическая винтовка, 10 м. Микст. Финал.
  • 09:30. Гребной слалом. Женщины. Байдарка-одиночка. Финал.
  • 09:50. Тяжёлая атлетика. Женщины. До 59 кг. Группа А.
  • 11:00. Конный спорт. Выездка. Командное первенство. Специальная программа. Финал.
  • 12:35. Дзюдо. Женщины. До 63 кг. Финал.
  • 13:00. Дзюдо. Мужчины. До 81 кг. Финал.
  • 13:30. Фехтование. Женщины. Командная шпага. Финал.
  • 13:45. Спортивная гимнастика. Женщины. Командное многоборье. Финал.
  • 13:50. Тяжелая атлетика. Женщины. До 64 кг. Группа А.
  • 14:00. Софтбол. Финал.
  • 16:00. Тхэквондо. Женщины. Свыше 67 кг. Финал.
  • 16:15. Тхэквондо. Мужчины. Свыше 80 кг. Финал.