'

Трамп: "Мы ведем переговоры с Ираном об окончании войны"

По словам главы Белого дома, в ближайшие пять дней США не будут наносить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и его электростанциям. На фоне этого заявления цены на нефть упали на 12% 

|
תחנת כוח איראן ארכיון
תחנת כוח איראן ארכיון
Иранская электростанция. Дональд Трамп
(Фото: AP Photo/Alex Brandon)
Президент США Дональд Трамп сделал драматическое заявление о приостановке боевых действий и переговорах с Ираном. В понедельник, 23 марта, он отменил ранее выдвинутый ультиматум и дал Тегерану еще пять дней, чтобы достичь договоренностей.
В посте, опубликованном в его социальной сети Truth Social, глава Белого дома сообщил, что американская сторона ведет с Ираном "хорошие, глубокие и продуктивные переговоры" о полном прекращении боевых действий. По его словам, в ближайшие пять дней США не будут наносить удары по энергетической инфраструктуре и электростанциям. На фоне этого заявления цены на нефть упали на 12%.
Накануне, 22 марта, Трамп предъявил иранцам ультиматум и написал, что если в течение 48 часов они полностью не откроют Ормузский пролив, США уничтожат их электростанции.
טראמפ בהודעה דרמטית
טראמפ בהודעה דרמטית
Пост Дональда Трампа вTruth Social
Однако, уже сутки спустя, он резко изменил риторику: "Исходя из характера и тона этих глубоких, подробных и конструктивных переговоров, которые будут продолжаться в течение всей недели, я поручил министерству обороны отложить любые военные удары по иранским электростанциям и объектам энергетической инфраструктуры на пять дней при условии успеха продолжающихся встреч и обсуждений".
Тем временем МИД Ирана опроверг заявление Трампа о том, что между сторонами ведутся переговоры о прекращении боевых действий.
"Мы категорически опровергаем заявления президента США относительно переговоров, которые якобы ведутся между Вашингтоном и Тегераном. Иран твердо придерживается своей позиции, которая отвергает любые виды переговоров до достижения своих военных целей", - говорится в заявлении.
Далее в тексте дается понять, что заявление Трампа - это "капитуляция" и "отступление от предыдущих угроз".
"Позиция Ирана по Ормузскому проливу не изменилась - пролив останется закрытым для тех, кто нападает на Иран", - отмечает МИД Ирана.
Через несколько минут после заявления Дональда Трампа выступил министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди, один из ключевых посредников между США и Ираном.
Он сказал: "Кто бы как ни относился к Ирану, но эту войну развязал не он. Она уже вызывает серьезные экономические проблемы, и я опасаюсь, что они станут еще тяжелее, если война продолжится. Оман прилагает активные усилия, чтобы обеспечить безопасный проход через Ормузский пролив".
Высокопоставленный израильский источник заявил накануне, 22 марта, что Катар, Турция и Египет предпринимают дипломатические усилия в попытке добиться сделки между Трампом и Ираном для прекращения войны.
"У Израиля нет иного выхода, кроме как действовать в русле позиции Трампа, - сказал один из собеседников журналистов. - Мы предпочли бы продолжать удары, но сделаем то, что он решит".
Напомним, что после начала войны Иран ввел блокаду судоходства в Ормузском проливе. Этот шаг дал режиму контроль над движением через стратегический пролив, через который проходит около пятой части мировых поставок нефти, и привел к росту цен на нефть и газ во всем мире. До войны через Ормуз в среднем проходило более 130 судов в день, а теперь их число сократилось до 3-4.
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""