'

Иран угрожает Израилю: "Будете бежать из Ливана с позором"

Министр обороны Израиля: "Нельзя успокаиваться на достигнутом в войне с Ираном"

|
Исмаил Каани
Исмаил Каани
Исмаил Каани
(Фото: AP)
Командующий Силами Кудса (экспедиционное подразделение Корпуса стражей исламской революции) Ирана бригадный генерал Исмаил Каани выступил в четверг, 25 июня, с новыми угрозами в адрес Израиля. "Вы должны покинуть весь Ливан, потому что эта земля является ареной стойкости и сопротивления, - заявил Каани, обращаясь к израильскому руководству. - Если вы не оставите Ливан сегодня по доброй воле, завтра вы будете вынуждены бежать с позором, пережив унизительное поражение".
"Не забывайте о событиях 2000 года, - добавил иранский генерал, имея в виду односторонний вывод сил ЦАХАЛа из зоны безопасности на юге Ливана. - Помните об историческом завещании шейха Хасана Насраллы. Его обещание остается в силе. Нет сомнения в том, что мы вновь увидим бегство израильтян".
Тем временем министр обороны Израиля Исраэль Кац выступил на конференции "Экономическая война", организованной Национальным бюро по борьбе с финансированием терроризма при министерстве обороны.
Кац заявил, что иранский режим решил инвестировать в террор, а не в улучшение жизни своих граждан. "Каждый доллар, который попадает в Иран, может оказаться в руках Хизбаллы, ХАМАСа, хуситов и других террористических группировок, - предупредил министр обороны. - Поэтому нельзя довольствоваться тем, чего мы достигли до сих пор".
В конференции участвовали глава службы внешней разведки Мосад Роман Гофман, глава Службы общей безопасности (ШАБАК) Давид Зини, новый руководитель Национального штаба по борьбе с террором Юрай Мацлауи и другие высокопоставленные представители системы безопасности.
Выступления Каани и Каца прозвучали вскоре после заявления источника в госдепартаменте США о якобы начавшемся отступлении израильских сил из некоторых районов на юге Ливана. Это заявление, распространенное агентством Reuters, опровергли как в Иерусалиме, так и в Бейруте.
Как сообщали "Вести", источник в американском внешнеполитическом ведомстве заявил, что Израиль отступил с территорий в зоне безопасности на юге Ливана "в качестве жеста доброй воли". По словам источника, эти территории займет ливанская армия.
Пресс-служба ЦАХАЛа выступила с опровержением, заявив, что израильские силы находятся на прежних позициях, а от политического руководства никаких новых указаний не поступало.
Одновременно ливанский источник в сфере безопасности сообщил телеканалу "Аль-Араби", что в Бейруте не знают об израильском отступлении. "Израильские силы не оставили ни один пункт, который они удерживают, - добавил он. - Планировалось отступление из двух районов, но этого не произошло".
Чуть позже высокопоставленный израильский источник опроверг в беседе с агентством Reuters заявления сотрудника госдепартамента о том, что ЦАХАЛ якобы отступил из части районов в буферной зоне на юге Ливана.
Ранее, 24 июня, государственный секретарь Соединенных Штатов Марко Рубио выразил надежду на успех "пилотного плана", согласно которому ЦАХАЛ будет постепенно передавать территории на юге Ливана под контроль ливанской армии. "Единственная причина, по которой Израиль находится в Ливане - то, что Хизбалла обстреливает его граждан, - добавил Рубио. - Как только запуск ракет и дронов прекратится, израильтян там не будет".
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу на совещании по вопросам безопасности, проведенном вечером 24 июня, рассказал о своем телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом. По словам премьера, он заявил Трампу: "Я делаю то, что сделали бы вы для защиты своих граждан".
Он добавил, что определил красные линии в Ливане, в том числе присутствие ЦАХАЛа в крепости Бофор и соблюдение принципа: "если нас атакуют, мы атакуем в ответ".
Подробности на иврите читайте здесь
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""