Заявление сотрудника госдепартамента США о частичном отступлении ЦАХАЛа из Южного Ливана вызвало волну опровержений в Иерусалиме и Бейруте. Утром четверга, 25 июня, источник в американском внешнеполитическом ведомстве сообщил агентству Reuters, что Израиль отступил с территорий в зоне безопасности на юге Ливана "в качестве жеста доброй воли". По словам источника, эти территории займет ливанская армия.
Вскоре после публикации сообщения Reuters пресс-служба ЦАХАЛа выступила с опровержением, заявив, что израильские силы находятся на прежних позициях, а от политического руководства никаких новых указаний не поступало.
Одновременно ливанский источник в сфере безопасности сообщил телеканалу "Аль-Араби", что в Бейруте не знают об израильском отступлении. "Израильские силы не оставили ни один пункт, который они удерживают, - добавил он. - Планировалось отступление из двух районов, но этого не произошло".
Чуть позже высокопоставленный израильский источник опроверг в беседе с агентством Reuters заявления сотрудника госдепартамента о том, что ЦАХАЛ якобы отступил из части районов в буферной зоне на юге Ливана.
Заявление источника в госдепартаменте прозвучало на следующий день после выступления государственного секретаря Соединенных Штатов Марко Рубио, выразившего надежду на успех "пилотного плана", согласно которому ЦАХАЛ будет постепенно передавать территории на юге Ливана под контроль ливанской армии. "Единственная причина, по которой Израиль находится в Ливане - то, что Хизбалла обстреливает его граждан, - добавил Рубио. - Как только запуск ракет и дронов прекратится, израильтян там не будет".
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу на совещании по вопросам безопасности, проведенном 24 июня, рассказал о своем телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом. По словам премьера, он заявил Трампу: "Я делаю то, что сделали бы вы для защиты своих граждан". Он добавил, что определил красные линии в Ливане, в том числе присутствие ЦАХАЛа в крепости Бофор и соблюдение принципа: "если нас атакуют, мы атакуем в ответ".
Как сообщали "Вести", министр обороны Исраэль Кац вечером 24 июня в очередной раз заявил, что Израиль не откажется от зон безопасности, созданных в Ливане и Сирии, даже в случае давления со стороны США. Выступая на конференции MUNI EXPO 2026 Центра местной власти, он подчеркнул, что "ЦАХАЛ должен находиться на стороне противника и защищать населенные пункты непосредственно с его территории".
По словам Каца, Израиль сейчас реализует единую модель действий на северных фронтах, и она сохранится в дальнейшем. "Все три зоны безопасности действуют по одной модели и являются постоянной частью нынешней реальности. Пока Хизбалла не разоружится, мы не выйдем из зоны безопасности", - заявил министр.
Кац добавил, что возвращение гражданского населения в районы, занятые ЦАХАЛом, не будет разрешено. "200 тысяч жителей не вернутся. Нет жителей - нет и террористов. В прошлом в зонах безопасности, где оставалось гражданское население, совершались теракты против наших солдат. Поэтому мы этого не допустим. Солдаты внутри, жители снаружи", - сказал Кац.
По словам министра обороны, контроль над территорией остается одним из ключевых элементов израильской концепции безопасности.
Подробности на иврите читайте здесь




