'

США разъяснили, когда Израиль уйдет из Ливана

Госсекретарь Соединенных Штатов выразил надежду на успех плана поэтапной передачи территорий ливанской армии. Глава американского Центрального командования прибудет в Израиль 25 июня

|
מרקו רוביו בביקור מדיני בהודו
מרקו רוביו בביקור מדיני בהודו
Марко Рубио
(Фото: Julia Demaree Nikhinson / POOL / AFP)
"Одна из тем переговоров - определение "пилотных зон", в которые сможет войти армия Ливана и получить контроль над территорией", - заявил в среду, 24 июня, государственный секретарь США Марко Рубио, комментируя ход переговоров между Израилем и Ливаном в Вашингтоне. Он имел в виду план поэтапной передачи ливанской армии территорий, в настоящее время контролируемых ЦАХАЛом на юге Ливана. План, о котором стало известно несколькими часами ранее, дает ливанским военным шанс на создание районов, свободных от Хизбаллы.
Заявление Рубио прозвучало в ходе его визита в Кувейт. Отвечая на вопрос журналиста о причинах упорного стремления Израиля к сохранению контроля над Южным Ливаном, госсекретарь Соединенных Штатов сказал: "В Израиле видят, откуда Хизбалла запускает ракеты и беспилотники. Мы надеемся, что армия и правительство Ливана - суверенного и независимого государства - смогут взять контроль за территорией в свои руки. Эту территорию должно контролировать правительство, а не террористическая организация".
"Израильтяне представили свою позицию очень ясно, - продолжил глава американского внешнеполитического ведомства. - У них нет конфликта с ливанским народом, они не претендуют на территорию Ливана. Чем больше районов будет контролировать ливанская армия, тем меньше будет израильское военное присутствие в Ливане. Это длительный процесс, мы все хотим видеть его успех, от которого зависит будущее Ливана. Мы хотим видеть страну под властью ее легитимного правительства, на территорию которой не вторгаются иностранные силы. Единственная причина, по которой Израиль находится в Ливане - то, что Хизбалла обстреливает его граждан. Как только запуск ракет и дронов прекратится, израильтян там не будет".
אדמירל בראד קופר מפקד CENTCOM סנטקום פיקוד המרכז של צבא ארה"ב בשימוע בסנאט
אדמירל בראד קופר מפקד CENTCOM סנטקום פיקוד המרכז של צבא ארה"ב בשימוע בסנאט
Адмирал Брэд Купер
(Фото: AP Photo/Manuel Balce Ceneta)
Тем временем Ynet стало известно, что глава Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) адмирал Брэд Купер прибудет в Израиль в ближайший четверг, 25 июня.
Ожидается, что Купер встретится с начальником генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Эялем Замиром и министром обороны Исраэлем Кацем. В центре обсуждений будут события на иранской арене, в том числе продолжение координации в сфере безопасности и стратегии между Израилем и США, актуальная разведывательная картина и совместная готовность в свете угроз в регионе.
Кроме того, стороны обсудят ситуацию на северной границе Израиля, события в Ливане и вопросы, связанные с Хизбаллой.
רה"מ נתניהו ו דונלד טראמפ ב מסע"ת ב מאר א-לאגו
רה"מ נתניהו ו דונלד טראמפ ב מסע"ת ב מאר א-לאגו
Биньямин Нетаниягу и Дональд Трамп
(Фото: AP Photo/Alex Brandon, архив)
Вечером 24 июня премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел совещание по вопросам безопасности, в ходе которого рассказал о своем разговоре с президентом США Дональдом Трампом. По словам премьера, он заявил Трампу:"Я делаю то, что сделали бы вы для защиты своих граждан". Он добавил, что определил красные линии в Ливане, в том числе присутствие ЦАХАЛа в крепости Бофор и соблюдение принципа: "если нас атакуют, мы атакуем в ответ".
В ходе совещания Нетаниягу дважды покинул кабинет, чтобы провести телефонные разговоры с Вашингтоном. Первый разговор продолжался около 10 минут, второй - гораздо дольше. Затем премьер-министр сообщил, что разговаривал с Трампом и поздравил его с днем рождения.
Новый глава Совета национальной безопасности Шмуэль Бен-Эзра, участвовавший в совещании, разразился хвалебной речью в адрес премьера, которую другие присутствующие восприняли как своего рода декларацию о лояльности. Он подчеркнул, что Нетаниягу приходится работать в сложнейших условиях, когда необходимо одновременно стоять на страже интересов Израиля и сохранять связь с администрацией США.
Бен-Эзра также отметил, что главе правительства приходится вести переговоры с американцами по шести темам. Эти темы - сохранение желтой линии в Ливане, согласование ответа на атаки Хизбаллы, возможный ответ Ирану в случае нового обстрела Израиля, ответ на развитие событий в Ливане и сведение к нулю обогащения урана на иранских ядерных объектах.
Подробности на иврите читайте здесь
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""