'

Настя Горбенко принесла Израилю золото и установила феноменальный рекорд

Дочь репатриантов из Украины победила на своей коронной дистанции 200 м комплексным плаванием

Вести-Ynet|
1 Еще фото
Анастасия Горбенко
(Фото: AP)
За год до Олимпиады в Париже: израильтянка Анастасия Горбенко завоевала золото на этапе Mare Nostrum в Барселоне, установив на дистанции 200 метров комплексным плаванием феноменальный национальный рекорд - 2:09,47. Как уточняют спортивные издания в четверг, 18 мая, Настя улучшила на 0,52 секунды собственное достижение, которое принесло ей титул чемпионки Европы в 2021 году.
В финале 200-метровки израильская спортсменка более секунды выиграла у соперниц из Канады и Нидерландов, занявших второе и третье места.
После этой победы Анастасия Горбенко поднялась на 8-е место в мировом рейтинге на этой дистанции. Кстати, результата, показанного израильской спортсменкой, хватило бы для попадания в призеры на Олимпиаде в Токио.
Анастасия Горбенко, которой 7 августа исполнится 20 лет, считается величайшей пловчихой в истории Израиля. Свою первую награду она завоевала в 15 лет, одержав победу на молодежном Олимпийском фестивале в Аргентине. С тех пор она лишь продолжает умножать свои титулы. В мае 2021-го она стала чемпионкой Европы на дистанции 200 метров комбинированным плаванием. В том же году стала двукратной чемпионкой мира в плавании на короткой воде (Абу-Даби), а августе 2022-го вновь выиграла золото на чемпионате Европы.
На Олимпиаде в Токио Настя также зафиксировала несколько исторических достижений, став первой пловчихой из Израиля, которой удалось вначале пробиться в полуфинал (это было историческим достижением само по себе), а затем трижды плыть в финале Олимпиады (дважды индивидуально и один раз в команде). После Олимпиады Анастасия Горбенко выиграла три золота на Кубке мира в Берлине, побила множество личных и национальных рекордов, а также блеснула, выступая за команду ISL.
Напомним, что Анастасия Горбенко родилась в Хайфе в семье репатриантов из Украины. Первым ее наставником был отец Владимир, который в молодости также занимался плаванием. До 12 лет Анастасия занималась параллельно плаванием и художественной гимнастикой. Но затем сделала выбор в пользу плавания. Вначале тренировалась в клубе "Маккаби" (Кирьят-Бялик), а с 2018 года - в Институте физкультуры и спорта имени Вингейта.
29 декабря 2021 года она начала службу в ЦАХАЛе. В Федерации плавания уточнили, что в настоящее время Горбенко принадлежат 12 индивидуальных и командных национальных рекордов.