'

Как в Европе: сеть супермаркетов "Кешет Теамим" удивляет к Новому году

Сеть решила покорить сердца потребителей изобилием свежих продуктов,  сверкающими витринами с деликатесами и фигурами Дедов Морозов. А как насчет цен? О новой стратегии сети "Вести" побеседовали с генеральным директором "Кешет Теамим" Кейнаном Маманом



|
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Магазин сети "Кешет Теамим" готов к Новому году
(Фото: Шай Габриэли)
Израильская сеть "Кешет Теамим", созданная в 2002 году выходцами из бывшего СССР, сегодня превратилась в империю. Она располагает 26 супермаркетами по всей стране, от Нагарии и Кармиэля на севере до Беэр-Шевы на юге, и двумя полностью роботизированными логистическими центрами, обрабатывающими онлайн-заказы с соблюдением строгих стандартов свежести и охлаждения продуктов. Магазины сети легко узнать не только по большому ассортименту продукции (и по новогодней тематике), но и по размерам. Некоторые отделения расположены на площади до 6000 квадратных метров - это настоящий город еды и бытовых товаров, как в Европе.
"Именно в таком магазине мы сейчас находимся", - говорит Кейнан Маман, гендиректор сети "Кешет Теамим", с которым мы беседуем в огромном новом супермаркете в Ришон ле-Ционе. Маман вступил в должность в августе 2024 года, в разгар войны. "Как раз в августе мы открыли самое крупное отделение сети - в Ришон ле-Ционе, и оно уже демонстрирует прекрасные результаты. Еще один крупный филиал "Кешет Теамим" открылся в уходящем году в Хадере", - говорит Маман.
- Чем "Кешет Теамим" отличается от других сетей?
- Большим ассортиментов и отделами свежей продукции. У нас свыше 300 видов колбасных изделий, более 300 сортов сыров со всего мира. Также у нас большие мясные отделы с профессиональными мясниками, здесь можно приобрести свежую говядину, свинину, птицу самого высокого качества.
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Кейнан Маман. "300 сортов сыра со всего мира - на любой вкус"
(Фото: Шай Габриэли)
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Отделы готовой еды - как в Европе
(Фото: Шай Габриэли)
"В сети есть отдел готовых блюд нашего собственного бренда "Мамочка". Блюда производят на нашем заводе в Кармиэле и упаковывают по специальной технологии с использованием жидкого азота для обеспечения максимальной свежести. Только когда их распаковывают для продажи на развес - начинается обратный отсчет срока годности, - продолжает наш собеседник. - Кстати, в отличие от других сетей, мы продаем блюда холодными, исходя из того, что покупатели разогреют их дома в первый раз. Почему это важно? В других сетях блюда готовят на месте, ставят на витрину горячими, иногда даже на водяной бане, - и таким образом процесс готовки не останавливается вовремя. Вы покупаете такие блюда, разогреваете повторно дома - и в этой пище уже нет ни витаминов, ни вкуса. В "Кешет Теамим" вы приобретаете блюда, готовые на 80%, и доводите их до полной готовности домашним разогревом.
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Отдел алкогольных напитков в "Кешет Теамим"
(Фото: Шай Габриэли)
Также у нас огромный отдел алкогольной продукции - с сотнями видов вин, пива, виски, водки как израильских, так и зарубежных. В их числе - специальные коллекции алкоголя для особых случаев".
- Например, водка за 33 тысячи шекелей, хранящаяся в охлаждаемом сейфе. Кто-то действительно это покупает?
- Вы удивитесь, но каждый год в канун праздников у нас появляются покупатели с высокими запросами. В прошлом году, например, в Ашдоде посетитель приобрел бутылку водки за 13 тысяч шекелей.
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
(Фото: Шай Габриэли)
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Отделы деликатесов и соленостей
(Фото: Шай Габриэли)
- Раз уж мы заговорили о ценах - как вы справляетесь с повышениями цен со стороны поставщиков? Что отвечаете покупателям, когда они возмущаются дороговизной в Израиле?
- Нашу сеть иногда воспринимают как дорогую, но если вы проверите опросы, она находится на 4-5-м местах среди крупных сетей, включая такие дискаунтные, как "Рами Леви", "Хаци Хинам" и "Йохананоф". И мы предлагаем более выгодные цены, чем "Шуферсаль", "Тив-Таам" и "Дабах".
Потребительское возмущение полностью оправданно. Жить в Израиле тяжело и дорого, цены постоянно растут. Но в большинстве случаев речь идет об объективном подорожании, так как повышается стоимость сырья и производства, дорожает импорт. Несколько недель назад, до завершения войны с Ливаном, в Израиле были высокие курсы валют. А чем дороже поставщик продает свои товары сетям, тем выше будет ценник для покупателей. В такой ситуации я бы ожидал от государства, что оно облегчит бремя цен для граждан, вместо того чтобы повышать НДС и способствовать росту расходов населения. Но этого не происходит - а мы не можем требовать от поставщиков торговать себе в убыток.
Индекс цен на сырье в мире растет. Это началось с войны в Украине, создавшей дефицит поставок пшеницы. Затем разразилась засуха в Европе, которая привела к дефициту оливкового масла - и стоимость бутылки достигла 65 шекелей вместо 40. С начала войны в Израиле мы всеми силами сдерживали рост цен в сети, но такое может продолжаться лишь ограниченное время.
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Одноразово! Для рекл статьи Кешет теамим
Овощной отдел в "Кешет Теамим"
(Фото: Шай Габриэли)
- Когда цена растет - есть ли шанс, что она снизится в будущем при стабилизации ситуации? Или это путь в один конец - в сторону подорожания?
- Отличный вопрос. При росте индекса цен, когда все дорожает, поставщики естественным образом повышают цену, но когда индекс цен снижается, то существуют ожидания, что и они понизят свои запросы. Иногда это происходит, но лишь частично: ведь потребители уже привыкли платить больше, поэтому некоторые поставщики хотя и снижают цену, но не до прежней отметки. И таким образом мы оказываемся в ситуации, что цены не понижаются, а только растут.
- Скажите: вы видите снижение покупательной способности населения? Стоимость средней потребительской корзины изменилась?
- Мы однозначно наблюдаем, что стоимость корзины осталась прежней в денежном эквиваленте - но не по количеству продуктов. Простыми словами: люди покупают меньше, но платят за это больше. Мы, со своей стороны, стараемся удержать рост цен, поскольку заинтересованы предоставлять покупателям привлекательные цены. С некоторыми поставщиками удается достичь договоренностей о постепенном росте цен в надежде, что ситуация за это время изменится и можно будет удержать цены в нормальных рамках.
- Кейнан, сеть "Кешет Теамим" - некошерная, она работает по субботам, что делает ее прямым конкурентом "Тив-Таам". Как боретесь за покупателей?
- Мы не боремся. На рынке есть место для всех, и даже для дополнительных сетей. Мы верим в конкуренцию, это способствует повышению качества.
Наше отличие от "Тив-Таам", среди прочего, географическое: наших отделений больше на периферии, в промышленных зонах, тогда как филиалы "Тив-Таам" базируются внутри городов. Это влияет и на размеры магазинов, и на ассортимент продукции, так как он ориентирован на иную публику: в городских "суперах" много спонтанных покупателей, которые выходят из дома "докупить пару продуктов". В наши отделения приезжают делать крупные покупки, - то, что на иврите называют "лемале агала" - набить тележку. Поэтому, например, "Кешет Теамим" имеет свои супермаркеты в Петах-Тикве, Ришон ле-Ционе, Кфар-Сабе, но не в Тель-Авиве.
- И у вас нет такого стремления - открыть отделение в главном израильском мегаполисе?
- Есть несколько факторов против. Первый из них - сложность в предоставлении требуемого нами уровня сервиса. В Тель-Авиве очень большая конкуренция, дорогая аренда, сложно найти работников. А также есть серьезная проблема с доступом для поставщиков и покупателей: где вы найдете в Тель-Авиве место для магазина с 200 местами парковки? А это наш стандарт - 100-200 парковочных мест. В выходные к нам приезжают семьями и проводят в наших магазинах время, как в каньоне. Особенно сейчас, когда все отделения украшены к Новому году. Покупатели фотографируются с Дедами Морозами и елочками, и все довольны.
- Знаете ли вы, сколько русскоязычных израильтян и сколько коренных израильтян среди ваших покупателей?
- У меня нет точной статистики, но вот то, что мы видим: когда-то нас считали исключительно магазинами для "русских", но сегодня около 30% покупателей - это коренные израильтяне. Поскольку у нас много импортных продуктов высокого качества, "Кешет Теамим" открыли для себя гурманы, которых интересуют деликатесы и в меньшей степени - кошерность продуктов. И это привлекает к нам широкую публику. Например, отделение в Ришон ле-Ционе посещает больше сабр, чем русскоязычных.
Кроме того, мы импортируем товары только для нашей сети и не "ивритизируем" их - у нас нет собственных брендов, как в скидочных сетях. Оливковое масло из Италии в "Кешет Теамим" - такое же, как в Италии. Мы не должны получать для него кашрут, не клеим на него собственных этикеток - только перевод на иврит.
- И напоследок - пару личных вопросов. Вы вступили в должность в очень сложный период, в разгар войны. Какие ваши главные цели и стремления на посту?
- Сеть "Кешет Теамим" продолжает расти и развиваться. Даже за этот тяжелый год мы сумели открыть два отделения - в Ришон ле-Ционе и Хадере. Кстати, филиал в Хадере пользуется такой популярностью, что с первой же недели занял первое место в сети. Это фантастика! Значит, покупатели доверяют нам, выбирают нас.
Моя цель - чтобы "Кешет Теамим" занял место в первой пятерке крупных сетей Израиля. А еще я прилагаю усилия для того, чтобы наша служба доставки онлайн-заказов работала безупречно.
- Что нового вы узнали о русскоязычных израильтянах за эти месяцы в своей должности?
- Что они любят, когда им нарезают пастраму вдоль, а не кружками (смеется). Наверное, так вкуснее. Но я это узнал, только начав работать в "Кешет Теамим". А если серьезно, то русскоязычные покупатели - это люди с прекрасным вкусом, которые ценят качество. Они предпочтут купить меньше, но лучше. Еще я понял, что репатрианты из бывшего СССР - это не однородная группа, а люди из разных мест большой страны, имеющие культурные и кулинарные различия. Мы видим это по выбору продуктов.
""