'

Жители кибуца Нир-Оз почтили память погибших заложников минутой молчания

Соседка семьи Бибас: "Нужно освободить всех, кто остается в туннелях ХАМАСа - живых и мертвых"

|
כיכר החטופים יום החזרת ארבע החטופים החללים
כיכר החטופים יום החזרת ארבע החטופים החללים
Скорбь по погибшим заложникам
(Фото: Ярив Кац)
Возвращение в Израиль тел четырех погибших заложников стало потрясением для жителей кибуца Нир-Оз, из которого были похищены Одед Лифшиц, Шири Бибас и ее дети Кфир и Ариэль. Утром четверга, 20 февраля, десятки друзей и соседей погибших собрались в парке Кармей-Гат в Кирьят-Гате и провели минуту молчания. Многие участники церемонии наклеили на одежду символическое изображение разбитого сердца. "Мы испытываем не только боль, но и гнев, - сказала корреспонденту Ynet одна из жительниц кибуца, пришедшая почтить память Одеда, Шири, Кфира и Ариэля. - У нас был шанс увидеть их живыми, но этот шанс упустили".
(Съемка: Рони Грин Шаулов, Томер Шунам-Леви)
"Мы не можем с уверенностью говорить о гибели заложников, пока их семьи не подтвердят результаты опознания", - добавила женщина. Ренана Яаков, дети которой, Ор и Ягиль, были освобождены из плена в рамках первой обменной сделки в ноябре 2023 года, подчеркнула: "Нужно каждую минуту напоминать всему Израилю о пленниках, остающихся в туннелях ХАМАСа". По словам Ренаны, невозможно смириться с тем, что на освобождение заложников ушло 500 дней. "Мы знаем, что такое плен, - сказала она. - Одного из моих сыновей до сих пор мучают мысли о том, что ему пришлось перенести в туннелях".
"Сегодня тяжелый и печальный день, - сказали Инбаль и Итай Зайденберг, жители кибуца Нир-Оз. - Возвращение тел погибших лишь заставляет вспомнить о том, как государство бросило нас на произвол судьбы. Мы надеемся, что другие заложники вернутся живыми, что мы получим тела всех, кто не пережил плена. С нетерпением ждем этого дня. Мы знаем, что в Израиле у нас много единомышленников, ставящие человеческую жизнь и достоинство превыше всего".
На перекрестке Гама в Западном Негеве собрались под проливным дождем десятки жителей регионального совета Эшколь, чтобы встретить машины с телами Одеда, Шири, Кфира и Ариэля. Они пришли на перекресток с флагами Израиля и своего совета.
חברי ניר עוז בעצרת בכרמי גת לקבת החטופים החללים
חברי ניר עוז בעצרת בכרמי גת לקבת החטופים החללים
Жители кибуца Нир-Оз в парке Кармей-Гат
(Фото: Рони Грин Шаулов)
אזרחים תומכים  בצומת גמה במהלך קבלת החטופים החללים והעברתן לאבו כביר
אזרחים תומכים  בצומת גמה במהלך קבלת החטופים החללים והעברתן לאבו כביר
"Простите". Пикет на перекрестке Гама
(Фото: Илана Куриэль)
הדרך אבו כביר אזרחים מוכנים עם דגלי ישראל במהלך קבלת גופות החטופים
הדרך אבו כביר אזרחים מוכנים עם דגלי ישראל במהלך קבלת גופות החטופים
Флаги возле института в Абу-Кабире
(Фото: Ор Адар)
כיכר החטופים יום החזרת ארבע החטופים החללים
כיכר החטופים יום החזרת ארבע החטופים החללים
Митинг в Тель-Авиве
(Фото: Ярив Кац)
"Мы - одна большая семья. Один за всех, все за одного. С Ярденом (муж Шири Бибас, освобожденный из плена 1 февраля) мы вместе учились в школе, он из нашего кибуца, - сказал Нитай Фауст, житель кибуца Цеэлим. - В ту черную субботу, 7 октября, государство оставило нас без защиты. Атаку отражали бойцы отрядов быстрого реагирования, координаторы безопасности, безоружные граждане. Министры к нам не приезжают. Сегодня очень важно выразить нашу солидарность с заложниками и воздать почести погибшим. Каждый из них - частица нашей души. Это не красивые слова, а правда".
Акция солидарности и скорби проходит и в Тель-Авиве, на Площади похищенных перед зданием Художественного музея. На тротуарах возле Института судебно-медицинской экспертизы в Абу-Кабире выстроились десятки израильтян с флагами, чтобы встретить машины с телами заложников.
Подробности на иврите читайте здесь
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""