ХАМАС жестко расправляется с противниками его власти в секторе Газы и подавляет любые протесты населения анклава. Как пишет в субботу, 27 июня, Ynet со ссылкой на источники в секторе, чтобы не допустить протестных выступлений, в ключевых точках были сосредоточены группы вооруженных боевиков и ограничено передвижение местных жителей.
Кроме того, в лагерях беженцев и в прилегающих районах боевики даже изымали мобильные телефоны у участников акций протеста и тех, кого связывали с призывами к выступлениям против власти ХАМАСа.
"Обстановка на месте была напряженной: любая попытка публичной организации протеста немедленно пресекалась силовиками, принадлежащими к ХАМАСу", - рассказал один из собеседников журналистов.
Сторонники ХАМАСа, в свою очередь, заявили, что речь идет о мерах по "охране общественного порядка и предотвращению хаоса в условиях войны".
В социальных сетях развернулась острая полемика о личности организаторов протестов и их целях. Аккаунты, связанные с ХАМАСом, утверждали, что речь идет о попытке "ослабить внутренний фронт в Газе с помощью скоординированной кампании".
В этом контексте активно используется термин "сеть Авихая" - так в палестинском интернет-пространстве называют сеть аккаунтов и активистов, которые якобы получают инструкции от Авихая Адраи, главы пресс-службы ЦАХАЛа на арабском языке. Палестинцы утверждают, что это делается для того, чтобы влиять на общественное мнение в Газе.
С резким заявлением выступил один из видных функционеров ФАТХа Сами Халаф. Он назвал деятельность, приписываемую "так называемой сети Авихая", подозрительной и направленной на раскол внутри "сил сопротивления".
По его словам, призывы к внутренним конфликтам в столь чувствительный момент носят "нетипичный" для кризисных периодов характер и преследуют цель использовать гуманитарную ситуацию для создания разногласий в условиях войны. Халаф также призвал рассматривать палестинскую проблему как единое целое - включая Иудею и Самарию, а не сводить ее к одной только Газе.
Другие пользователи сети отвергли эти обвинения, указав, что эти заявления делаются, главным образом, для подавления внутренней критики и уклонения от обсуждения реального положения в секторе.
"Существует тяжелая реальность на местах, и попытки заглушить каждый критический голос лишь усугубляют кризис", - написал один из пользователей.
Происходящее в Газе демонстрирует, насколько сильно внутреннее напряжение вокруг протестов в военное время и пределах гражданского контроля над сектором.
Ряд политических деятелей предупредил о возможной дальнейшей внутренней эскалации - параллельно с продолжающимися боевыми действиями против Израиля.
Как писали ранее "Вести", в секторе Газа на 26 июня был запланирован "день гнева" - протестные акции против продолжения боевых действий и усугубляющегося гуманитарного кризиса. В листовках, распространявшихся в анклаве, жителям предлагали включиться в "народный протест против ужасающей реальности".
Считается, что за "днем гнева" стоят активисты, идентифицирующие себя с движением ФАТХ, среди них - Хамза аль-Масри и Муатаз Азаиз (оба проживают за пределами сектора).
В ХАМАСе и Исламском джихаде выступили против инициативы, утверждая, что речь идет о попытке подорвать "внутреннее единство", а также обвинили "внешние силы" в "попытке организовать действие, которое будет на пользу Израилю".
В ХАМАСе обещали не препятствовать демонстрациям, хотя назвали саму идею деструктивной.
Палестинский блогер Мухаммад Лафи, поддерживающий "лагерь сопротивления", призвал отказаться от намерения "раскачивать лодку" и направить гнев на Израиль. По его словам, "необходимо создать народный фронт, который выразит боль жителей, но сохранит национальное единство".



