В секторе Газа вечером 26 июня планируются "день гнева" - протестные акции против продолжения боевых действий и усугубляющегося гуманитарного кризиса. В листовках, распространяемых в анклаве, жителям предлагают включиться в "народный протест против ужасающей реальности".
К листовкам прилагается карта центров протеста. Организаторы подчеркивают, что речь идет о ненасильственных действиях: "Единственное наше оружие - свободный голос".
Считается, что за "днем гнева" стоят активисты, идентифицирующие себя с движением ФАТХ, среди них - Хамза аль-Масри и Муатаз Азаиз (оба проживают за пределами сектора). В ХАМАСе и Исламском джихаде выступают против инициативы, утверждая, что речь идет о попытке подорвать "внутреннее единство", а также обвиняют "внешние силы" в "попытке организовать действие, которое будет на пользу Израилю".
Палестинский блогер Мухаммад Лафи, поддерживающий "лагерь сопротивления", призвал отказаться от намерения "раскачивать лодку" и направить гнев на Израиль. По его словам, "необходимо создать народный фронт, который выразит боль жителей, но сохранит национальное единство".
С резкой критикой против организаторов протеста выступил Совет старейшин Палестины. В заявлении утверждается, что "призывы действовать против сил сопротивления во время войны запрещены исламом" и могут "служить врагу, нанося ущерб усилиям сопротивления". Также сказано, что необходимо различать "легитимную критику и "подстрекательство", способное разрушить внутреннее единство.
Однако в Газе слышны и другие голоса. Мустафа Ибрагим, житель сектора, написал в сети X, что "гнев, переполняющий улицы Газы, абсолютно легитимен". Другой житель Абу Наиль написал еще более резко: "Мы тысячу раз говорили, что противостояние власти - это не предательство, а критика власти - это не сотрудничество с врагом".
В Израиле внимательно следят за развитием событий. Министр сельского хозяйства, бывший глава ШАБАК Ави Дихтер призвал жителей Газы выходить на демонстрации против ХАМАСа - и этот призыв тут же был использован противниками протеста, утверждавшими, что "сама израильская заинтересованность в чистоте помыслов демонстрантов".
Палестинский исследователь и комментатор Мухаммад Абу-Камар сказал, что израильские СМИ "продвигают протесты" и придают им резонанс". По его мнению, "семьи и клановые структуры в секторе попытаются предотвратить внутреннюю деградацию и сохранить стабильность".
В свою очередь член политбюро ХАМАСа Халед Машаль заявил алжирской газете "Аш-Шоруук", что "право на демонстрации и выражение позиции - базовое право палестинского народа". По его словам, политическое руководство ХАМАСа дало указание не ущемлять свободу выражения мнений. При этом Машаль подчеркнул, что протест следует направлять в первую очередь против "преступлений оккупации", а не создавать внутреннее противостояние.
На протяжении войны в секторе Газа прошло немало протестов, в том числе против ХАМАСа. Однако в большинстве случаев протесты быстро угасали, поскольку силовые структуры террористов действовали, чтобы их сдержать и предотвратить распространение.
За почти два с половиной года боевых действий не было зафиксировано широкого и устойчивого народного движения, которое смогло бы создать вызов власти ХАМАСа в секторе.




