'

"Я пришла с израильским флагом, а они сломали мне руку": так ультраортодоксы захватили Арад

Столкновения, вспыхнувшие между религиозными и светскими жителями 24 июня, это лишь симптом, проблема гораздо глубже

|
המשטרה השתלטה על העימותים בערד
המשטרה השתלטה על העימותים בערד
Полиция останавливает столкновения в Араде
(Фото: пресс-служба полиции Израиля)
Столкновения, вспыхнувшие в среду, 24 июня, между светской и ультраортодоксальной молодежью в Араде, - лишь побочный эффект превращения некогда светского города в ультраортодоксальный. Община гурских хасидов в Араде быстро растет, дисциплинированно голосует на местных выборах – и жестко и целенаправленно меняет облик этого израильского города, навязывая ему религиозный диктат. О том, что происходит в Араде, рассказывает 25 июня в своем материале Ynet.
Светские жители города решили действовать против этих изменений, и борьба за облик города достигла точки кипения.
Ш. пришла в среду, 24 июня, блокировать автомобили ультраортодоксов, протестуя против их масштабной демонстрации за уклонение от призыва в ЦАХАЛ. Женщина рассказала Ynet, что всего два дня назад, во время празднований по случаю хасида, подозреваемого в семейном насилии, религиозные сограждане нанесли ей серьезную травму.
"Они сломали мне руку, и я попала в больницу. Я пришла с израильским флагом, и у меня его вырвали", — сказала она.
Сами эти "празднования" и повод для них – уже серьезный прецедент. В их ходе ортодоксы отмечали возвращение гурского хасида, которого полиция задержала в рамках уголовного расследования. Мужчину подозревали в насилии по отношению к своим собственным детям. После его ареста ультраортодоксальные жители Арада устроили масштабные протесты – и подозреваемого освободили.
"Я пришла сегодня протестовать снова, потому что чувствую себя чужой в своем городе, чувствую, что у моих детей нет будущего, – рассказала Ш. – Если мы не сделаем что-то сейчас, непонятно, что будет в будущем. Мы знаем, что мы уже в меньшинстве, город был продан нынешним мэром, но мы продолжим".
Другой житель Арада, пожелавший остаться неназванным, сказал журналистам: "Наш город продали. Мы выросли здесь. Я здесь с 1970-х годов, и сегодняшний день – это только начало всего того хаоса, который грядет. Из-за мэра и из-за того, как они (ультраортодоксы) реагируют. Они накаляют ситуацию".
Еще один житель добавил: "Вся эта история дошла до Арада, и я надеюсь, что те, кому не все равно, продолжат выходить и давать им отпор. Иначе у ультраортодоксов появится уверенность, чтобы полностью закрыть город. Но наш ответный удар придется на эту неделю, когда мы не дадим им уехать в Иерусалим. Мы перекроем им всё. Я здесь с 1961 года, и никогда такого не было. На этой неделе они нам устроили "веселье" только потому, что один из них был под арестом. Мы стали их заложниками".
Никола Лейба, жительница Арада, которая присутствовала при насильственных столкновениях между светской и религиозной молодежью, рассказала, что ультраортодоксальные демонстранты пытались отобрать у нее израильский флаг.
"Я крепко держала его, и один из полицейских помешал им его забрать. У меня двое соседей — гурские хасиды. Несколько лет назад моя дочь танцевала в нашем саду, и одна из соседок-гурских хасидок сказала ей "вали отсюда". В моем собственном саду! С каждым днем я чувствую себя все хуже. Что будет с будущим моих детей? Мы хотим сбежать отсюда, ничего не поделаешь. Как бы мы ни хотели остаться — я не знаю, сможем ли".
Столкновения в Араде 24 июня
(Видео: публикуется в соответствии с п. 27 алеф Закона об авторских правах )
С другой стороны, один из хасидов, житель города, рассказал, что эти столкновения причиняют ему боль. "Печально то, что здесь происходит. Здесь есть хорошие люди", – сказал он.
Мэр Арада Яир Мааян заявил: "Я призываю всех немедленно остановиться. И насилие, и подстрекательство, и жесткие ответы во всех социальных сетях. Мы все прекратим. Это не тот путь – продолжать подстрекать и неистовствовать. Это привело к тяжелому насилию. Людям разрешено протестовать, и людям разрешено протестовать против демонстрантов, это демократия– но без насилия".
Между тем, светские жители обвиняют именно мэра в накалении ситуации и ползучей клерикализации города. Мааян победил на муниципальных выборах в начале 2024 года, обойдя предыдущего мэра, Нисана Бен-Хамо – представителя светского блока, руководившего городом почти 9 лет. Победу Мааяну, представителю религиозного сионизма, принес во многом союз с ортодоксами. Община гурских хасидов в Араде – это мощный и дисциплинированный избирательный блок. Они голосуют организованно, за того кандидата, которого укажут их духовные лидеры.
Светское население обвиняет Мааяна в том, что при его попустительстве или прямой поддержке община хасидов забирает под свой контроль городскую инфраструктуру, вводя гендерную сегрегацию и убирая из торговых центров "нескромные" плакаты.
Борьба светских жителей Арада за свое общественное пространство уже давно превратилась в ежедневную войну. Например, недавно автобусный маршрут №3 компании "Метрополин" – самый востребованный в городе, которым активно пользуется и светское население, фактически превратился в маршрут с гендерным разделением. Разумеется, неофициально; по закону гендерная сегрегация в общественном транспорте в Израиле запрещена. Но в сеть утекла директива раввина из хасидской общины, которая вводила для мальчиков и девочек из религиозных учебных заведений "расписание". К примеру, юношам было предписано ехать на автобусе в 7:45, а девочкам – ждать до 08:00.
Хотя формально эти правила распространяются только на детей самой общины хасидов, на практике они ломают работу общественного транспорта для всего города. Обычный городской автобус в эти часы фактически превращается в частную подвозку для хасидов. Светские пассажиры (особенно женщины и пожилые люди), заходя в такой автобус, сталкиваются с тем, что их либо просят пересесть назад, либо демонстративно игнорируют, создавая невыносимую психологическую атмосферу. Пожилые светские женщины рассказывали журналистам, что им буквально приходится "с боем" отстаивать свое право сесть на свободные передние места.
Еще до этого гурские хасиды выкупили городской торговый центр. Уже через месяц после покупки начались требования к владельцам магазинов: на одном из прилавков по указанию администрации были убраны изображения женщин с витрины, а от других потребовали сделать внешний вид бизнеса "более скромным".
Владелица одного из бизнесов рассказала, что одна из сотрудниц новой администрации "пришла сюда и сказала, что на прилавке не должно быть изображения женщины. Мы убрали всё, всё, всё — всё, что имело отношение к женщине, просто исчезло с витрины. Я тоже была в шоке. Я знаю, что это незаконно. Мы все здесь знаем, что это незаконно. Но таков владелец".
В статье использовано видео, опубликованные в соответствии с п. 27 алеф Закона об авторских правах. Если вы автор этих материалов, свяжитесь с редакцией по электронной почте.
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""