'

Глава Мосада против назначения Романа Гофмана: "Серьезная опасность"

Обнародовано письмо Давида Барнеа, вызвавшее гнев Биньямина Нетаниягу

|
 דדי ברנע, רומן גופמן
 דדי ברנע, רומן גופמן
Роман Гофман, Давид Барнеа
(Фото: Гиль Нехуштан, Идо Эрез)
Глава службы внешней разведки Мосад Давид Барнеа негативно оценил своего предполагаемого преемника Романа Гофмана в письме, адресованном судьям Верховного суда и переданном юрсоветнику правительства Гали Бахарав-Миаре. В этом письме, полный текст которого обнародовал телеканал i24news вечером понедельника, 11 мая, Барнеа объяснил, почему Гофман не может занимать должность, предназначенную для него премьер-министром Биньямином Нетаниягу.
"Человек, который действовал так, как описано в случае с подростком Эльмакайесом, не подходит для должности главы Мосада, может подвергнуть опасности своих сотрудников и не соответствует стандарту чистоты морали, требуемому для этой должности, - указал Давид Барнеа. - Если он (Гофман) считает, что обходом процедур и норм можно помочь безопасности государства, то это модель поведения, которая может развиться в серьезную опасность, когда он станет главой Мосада", - добавил Барнеа.
"Мне неизвестно, почему армия не взяла на себя ответственность за инцидент и по какой причине не избавила несовершеннолетнего от продолжительного ареста, однако не подлежит ни малейшему сомнению то, что ЦАХАЛ был обязан предотвратить арест, - продолжил действующий глава Мосада. - Гофман, имеаший в то время звание бригадного генерала, получил взыскание от командира. Сам факт вынесение взыскания офицеру такого ранга - явление исключительное. Генерал-майор Барам (в то время - командующий Северным военным округом) никогда не прежде не объявлял взыскание подчиненному в звании бригадного генерала. Чем бы ни была вызвана эта дисциплинарная мера - невыполнением армейских инструкций или нарушением моральных норм, она указывает на несоблюдение стандартов чистоты".
Как сообщали "Вести", премьер-министр Биньямин Нетаниягу сделал выговор главе Мосада Давиду Барнеа за то, что тот передал юрсоветнику правительства конфиденциальное послание, в котором выступил против назначения Романа Гофмана. Нетаниягу заявил, что Барнеа "вышел за рамки полномочий".
(Съемка: Омер Мирон, ЛААМ)
Вечером 11 мая премьер-министр распространил видеообращение, в котором прокомментировал назначение Романа Гофмана на пост главы Мосада и заявил, что решение о кандидатуре принимает исключительно глава правительства. "Кто назначает главу Мосада? Только премьер-министр, - подчеркнул Нетаниягу. - Не юридический советник правительства, не Высший суд справедливости (БАГАЦ) и не СМИ".
Премьер также выступил в защиту Гофмана, назвав его "героем и боевым генералом", и задался вопросом: "Тогда почему так стараются не допустить его назначения?"
נתניהו וברנע בטקס פרס ראש הממשלה למבצעי המוסד למודיעין ותפקידים מיוחדים
נתניהו וברנע בטקס פרס ראש הממשלה למבצעי המוסד למודיעין ותפקידים מיוחדים
Биньямин Нетаниягу и Давид Барнеа
(Фото: Амос Бен-Гершом, ЛААМ)
Телеканал i24News опубликовал не только полный текст письма главы Мосада, но и расшифровку предполагаемого разговора между Нетаниягу и Барнеа. Согласно этому материалу, премьер обратился к главе разведслужбы с вопросом: "Почему вы действуете у меня за спиной и сотрудничаете с юрсоветником - направляете письмо в БАГАЦ, зная, что она не представляет правительство в этом ходатайстве?"
На что Барнеа ответил: "Не юрсоветник обратилась ко мне, а я - к ней".
"Это посягательство на полномочия, - продолжил Нетаниягу. - Вы подчиняетесь премьер-министру. Есть разница между выступлением перед комиссией по вопросу назначения Гофмана и попыткой убедить судей, не имея запроса и без полномочий, после того как комиссия уже вынесла решение. Вы скрыли это от меня - а именно я, как глава правительства, принял решение о назначении Гофмана."
תא"ל רומן גופמן
תא"ל רומן גופמן
Роман Гофман
(Фото: Гиль Нехуштан)
Барнеа парировал: "С моей точки зрения, это дополнение к аргументам, изложенным перед комиссией. Я хотел высказать свою позицию перед судьями, и мне сказали, что для этого нужно обратиться к юридическому советнику правительства."
Накануне, 10 мая, было опубликовано полное заключение председателя комиссии по назначениям высокопоставленных чиновников, судьи в отставке Ашера Груниса. Это произошло после того, как юридический советник Гали Бахарав-Миара направила в БАГАЦ заключение о необходимости удовлетворить ходатайства против назначения Гофмана.
Грунис остался в меньшинстве: комиссия в целом одобрила назначение. В своем заключении судья зафиксировал, что Давид Барнеа "выразил негативное мнение относительно назначения Гофмана главой Мосада".
В заключении Грунис воспроизвел и слова Барнеа на заседании комиссии: "Я не могу даже представить, чтобы кто-то из подчиненных мне санкционировал подобную операцию. Взять 17-летнего, держать его полтора года непонятно за что - и никто не позаботился его освободить. Это противоречит морали, ценностям, всем допустимым нормам".
В своем заключении действующий глава Мосада выступил против назначения Гофмана. Барнеа полагает, что из-за исключительной секретности Мосада, который работает в основном за границей и отчитывается о своей деятельности преимущественно премьер-министру, необходимо проявлять особую тщательность в вопросе чистоплотности того, кто стоит во главе организации.
Нет специального закона, регулирующего деятельность Мосада, и над ним нет эффективного надзора, за исключением проверок финансовых операций ведомством госконтролера.
Поэтому, как полагает Барнеа, особенно важно, чтобы глава спецслужбы был человеком, соблюдающим закон, честным и надежным в том числе во всем, что касается предоставления правдивых отчетов своему прямому руководителю - премьер-министру.
10 мая юрсоветник правительства Гали Бахарав-Миара представила БАГАЦу свою позицию по искам против назначения Романа Гофмана главой Мосада. В письме сказано, что назначение крайне неразумно, и его следует аннулировать из-за ряда юридических проблем. В первую очередь, речь о причастности Гофмана к скандалу с вербовкой подростка Ури Эльмакайеса.
По ее словам, дело Эльмакайеса бросает "тяжелую тень на безупречность Гофмана". Советник добавила, что письмо будет представлено судьям "в конфиденциальном порядке, за закрытыми дверями".
►Дело Эльмакайеса
В прошлом, когда Роман Гофман служил командиром дивизии "Ха-Башан" (210), он разрешил двум сотрудникам разведки использовать для информационной "операции влияния" несовершеннолетнего подростка – Ури Эльмакайеса, которому тогда было 17 лет. Эльмакайес вел несколько каналов в Telegram и соцсетях. Двое сотрудников разведки посылали ему секретную информацию и просили опубликовать ее - хотя не имели на то полномочий. Затем молодого человека арестовал ШАБАК, не знавший об операции.
Эльмакайеса продержали около двух месяцев в одиночной камере, позже обвинили в шпионаже – и в итоге он провел в заключении более года. Однако Гофман и его подчиненные никогда не допрашивались в рамках этого дела. Они были опрошены в рамках внутренней проверки ЦАХАЛа, по окончании которой получили дисциплинарный выговор.
По утверждению Давида Барнеа, агентурная работа- это профессиональная сфера, требующая строгого соблюдения правил, и важно, чтобы любое их нарушение влекло за собой значительные последствия.
Также в своих показаниях комиссии Груниса действующий глава Мосада подчеркнул значение у самого факта дисциплинарного замечания, которое командующий Северным округом сделал Гофману.
Адвокат Охад Шалем, представляющий интересы Гофмана, заявил 20 апреля, что тот не давал санкции на привлечение Эльмакайеса к операции влияния. "Гофман не знал деталей - он не знал, что речь идет о несовершеннолетнем. Он вообще ничего не знал", - утверждает адвокат.
Подробности на иврите читайте здесь
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""