Велоспорт

Вивиани выигрывает второй этап подряд на Giro d'Italia в Эйлате

Израильские этапы гонки были посвящены легендарному итальянскому велосипедисту Джино Бартоли, который во время Второй мировой войны спасал евреев

Финиш третьего этапа гонки в Эйлате. Фото: Орен Аарони

Итальянский велогонщик Элиа Вивиани из команды Quick-Step победил на третьем этапе веломногодневки Giro d'Italia, которая финишировала в Эйлате, выиграв во второй день подряд. Триумфатор преодолел 229 км за 05.02,09 секунды.

Израильская часть Giro завершилась на юге страны. Первые три этапа были посвящены легендарному итальянскому гонщику Джино Бартоли, который во время Второй мировой войны спасал евреев.

Подготовка к третьему этапу. Фото: Орен Аарони

После двух этапов генеральную классификацию возглавлял австралиец Роан Деннис. Всего секунду ему уступал прошлогодний победитель итальянской велогонки и триумфатор первого этапа в Иерусалиме голландец Том Дюмулен.

Старт в Беэр-Шеве. Фото: Орен Аарони

Старт заключительного этапа в Израиле начался чуть позже полудня в Беэр-Шеве. Первые километры дистанции прошли в спокойном режиме. После подъема четвертой категории в Мицпе-Рамон гонщики продолжили ехать со средней скоростью ниже 40 км/ч.

На трассе гонки у кратера Рамон. Фото: Орен Аарони

Спринтеры активизировались только на последних 30 км гонки. На подъезде к Красному морю участникам предстояло пройти через КПП на высокой скорости по “лежачим полицейским”. К тому моменту лидеры разогнались до 70 км/ч, но, к счастью, все обошлось благополучно.

Победный финиш Вивиани. Фото: Орен Аарони

За пять километров до финиша гонщики въехали в Эйлат, где и начались спринтерские разборки: сразу несколько велосипедистов, отработав на лидеров своих команд, снимали вращение, уходя в сторону. Правильный выбор позиции и опыт трековых гонок позволил итальянцу Элиа Вивиани одержать вторую победу подряд. Второй этап “Хайфа - Тель-Авив” велосипедист Quick-Step также выиграл, вырвав победу на финише.

Третий этап велогонок Giro d'Italia в Негеве. Фото: Орен Аарони

Израильские гонщики, представляющие Israel Cycling Academy, выступили достойно, но немного слабее, чем днем ранее. Гай Сагив пришел к финишу 93-м, а Гай Нив показал 146-й результат.

Giro d'Italia. 3-й этап. Беэр-Шева - Эйлат (229 км)

1. Элиа Вивиани (Италия, Quick-Step) - 5.02,09

2. Саша Модоло (Италия, Team EF Education)

3. Сэм Беннетт (Ирландия, BORA)

18. Вячеслав Кузнецов (Россия, Katusha-Alpecin)

93. Гай Сагив (Израиль, Israel Cycling Academy)

146. Гай Нив (Израиль, Israel Cycling Academy)

148. Максим Бельков (Россия, Katusha-Alpecin)

Общий зачет

1. Роан Деннис (Австралия, BMC) – 9.05,30

2. Том Дюмолен (Голландия, Sunweb) – +0,01

3. Жозе Гонсалвеш (Португалия, Katusha-Alpecin) – +0,13.

70. Вячеслав Кузнецов (Россия, Katusha-Alpecin)

101. Гай Сагив (Израиль, Israel Cycling Academy)

142. Гай Нив (Израиль, Israel Cycling Academy)

153. Максим Бельков (Россия, Katusha-Alpecin)

После израильской части Giro сделает перерыв на один день, а 8 мая переместится на Сицилию и будет проходить далее уже по дорогам Италии.

"Спасибо Израилю": Giro d'Italia подводит итоги второго дня