Велоспорт
Вивиани. Фото: Орен Ахарони

"Спасибо Израилю": Giro d'Italia подводит итоги второго дня

Израильский гонщик Гай Сагив показал высокий результат, завершив этап на 35-м месте, а Israel Cycling Academy поднялась на четвертую позицию

Брызги шампанского. Фото: Оз Муалем

Итальянский велогонщик Элиа Вивиани из команды Quick-Step стал победителем второго этапа веломногодневки Giro d'Italia, который проходил между Хайфой и Тель-Авивом в субботу, 5 мая.

Вивиани преодолел 167 км за 3 часа 51 минуту и 20 секунд. Вторым к финишу пришел еще один итальянец Якуб Марецко (Wilier Triestina), а третье место занял представитель Ирландии Сэм Беннетт (Bora).

Погода смилостивилась над участниками гонки, и жара сменилась на прохладу. Через несколько километров после начала этапа была дана отмашка и гонщики предприняли первый спурт. Не отставали от пелотона и израильтяне Гай Сагив и Гай Нив, которые дебютировали на Гранд-туре.

После старта в Хайфе 175 велосипедистов сделали круг в Акко, а затем направились в центр страны. Не обошлось во время гонки без проколов и даже мини-завала.

Giro d'Italia, день второй: из Хайфы в Тель-Авив - фото, видео

После Зихрона-Яакова, где на 91 км майку "горного короля" выиграл итальянец Энрико Бардиани (CSF), пелотон отправился в Кейсарию.

Последние километры дистанции проходили по центру Тель-Авива, а финишировали гонщики рядом с набережной на юге города.

Финиш гонки получился классическим для таких этапов - за полтора километра началась борьба за позицию и возможность сделать рывок. Лучше всего это получилось у Вивиани.

Победитель первого этапа голландец Том Дюмулен (Sunweb) уступил первую строчку генеральной классификации австралийцу Роану Деннису (BMC), проиграв ему всего одну секунду. На третьей позиции бельгиец Виктор Кампенартс (Lotto).

Легендарный американский велогонщик Лэнс Армстронг, приехавший в Израиль в статусе туриста, так как организаторы Giro отказались предоставлять ему аккредитацию из-за допингового скандала, высказался о том, что зрителей на старте гонки в Иерусалиме могло бы быть больше. И он очень надеется, что Тель-Авив в этом смысле не разочарует. В итоге так и вышло: посмотреть на лучших велосипедистов планеты пришло в несколько раз больше зрителей.

Не разочаровали своих болельщиков и израильтяне из Israel Cycling Academy. Гай Сагив занял высокое 35-е место. Гай Нив выступил немного скромнее, придя к финишу 122-м.

Лучшим в составе израильской команды стал итальянец Кристиан Сбаралья - 12-е место. Это позволило ICA набрать первые очки и переместиться в командной классификации на четвертое место.

Россиянин Вячеслав Кузнецов из Katusha-Alpecin занял 14-е место, а его соотечественник и партнер по команде Максим Бельков показал 142-й результат. За счет грамотной работы в команде Katusha второй день подряд удерживает лидерство.

"На первом этапе тяжеловато себя чувствовал. Трасса была достаточно сложной - много поворотов, подъемы. Сегодня по состоянию было уже лучше", - поделился своими ощущениями от гонки россиянин Максим Бельков.

Говоря о планах на этом Giro, 33-летний гонщик не стал скрывать, что нацеливается на победу.

"Постараемся со Славой Кузнецовым проявить себя и занести на подиум российский флаг. Здесь невероятно круто. Спасибо Израилю за теплый прием. Мы с супругой после свадьбы ездили сюда - гуляли по святым местам, поэтому с этой страной у меня связаны очень важные воспоминания", - добавил победитель 9-го этапа Giro-2013.

Старт третьего этапа велогонки будет в Беэр-Шеве, а финиширует через 229 км в Эйлате. На этом израильская часть Giro d'Italia будет завершена, и веломногодневка переедет в Италию.

Giro d'Italia. 2-й этап. Хайфа – Тель-Авив (167 км)