'

Анастасия Горбенко принесла Израилю первую в истории медаль чемпионата мира по плаванию

Дочь репатриантов из Украины завоевала серебро на дистанции 400 м комплексным плаванием

6 Еще фото
גורבנקו
גורבנקו
Анастасия Горбенко
(Фото: пресс-служба федерации плавания)
Анастасия Горбенко завоевала серебряную медаль на проходящем в Катаре чемпионате мира по плаванию. В финале заплыва на 400 метров комплексным плаванием, который состоялся вечером 18 февраля, она установила новый национальный рекорд (4:37,36) и принесла Израилю первую в историю награду мирового первенства.
Израильская спортсменка, которая квалифицировалась в финал с пятым временем, лидировала большую часть заплыва и была очень близка к золоту. Лишь 24 сотых секунды она уступила победившей в итоге британке Фрейе Колберт.
6 Еще фото
אנסטסיה גורבנקו
(Фото: Oli SCARFF / AFP)
6 Еще фото
Анастасия Горбенко после заплыва
Катарская публика встретила свистом объявление о достижении израильской спортсменки. Но Настя не дрогнула, а лишь показала на израильский флаг с шестиконечной звездой у нее на шапочке. "Для меня так много значит быть здесь под флагом моей страны", - сказала Анастасия Горбенко.
6 Еще фото
אנסטסיה גורבנקו ומדליית הכסף
С медалью
(Фото: Симона Катровилари, пресс-служба федерации)
Чемпионат мира в Дохе был особо успешным для 20-летней Анастасии Горбенко. В финале комплексного плавания на 200 м она была четвертой, едва не дотянув до пьедестала. Еще в двух финалах она плыла в составе команды, тем самым став единственной израильтянкой, которая сумела попасть в четыре финала на чемпионате мира.
►Величайшая пловчиха в истории Израиля
Анастасия Горбенко считается величайшей пловчихой в истории Израиля. Свою первую награду она завоевала в 15 лет, одержав победу на молодежном Олимпийском фестивале в Аргентине. С тех пор она лишь продолжает умножать свои титулы. В мае 2021-го она стала чемпионкой Европы на дистанции 200 метров комплексным плаванием. В том же году стала двукратной чемпионкой мира в плавании на короткой воде (Абу-Даби), а августе 2022-го вновь выиграла золото на чемпионате Европы.
6 Еще фото
(Фото: пресс-служба федерации)
6 Еще фото
אנסטסיה גורבנקו על הפודיום
Пьедестал в Катаре
На Олимпиаде в Токио Настя также зафиксировала несколько исторических достижений, став первой пловчихой из Израиля, которой удалось вначале пробиться в полуфинал (это было историческим достижением само по себе), а затем трижды плыть в финале Олимпиады (дважды индивидуально и один раз в команде). После Олимпиады Анастасия Горбенко выиграла три золота на Кубке мира в Берлине, побила множество личных и национальных рекордов, а также блеснула, выступая за команду ISL.
Анастасия Горбенко родилась в Хайфе в семье репатриантов из Украины. Первым ее наставником был отец Владимир, который в молодости также занимался плаванием. До 12 лет Анастасия занималась параллельно плаванием и художественной гимнастикой. Но затем сделала выбор в пользу плавания. Вначале тренировалась в клубе "Маккаби" (Кирьят-Бялик), а с 2018 года - в Институте физкультуры и спорта имени Вингейта.
29 декабря 2021 года была призвана в ЦАХАЛ, где сочетала тренировки и соревнования с армейскими обязанностями.