'

18-летний Йони Капитольник стал чемпионом мира по прыжкам в высоту

Месяц назад израильский спортсмен выиграл золото на молодежном первенстве Европы

Орен Ахарони и Вести|
1 Еще фото
יונתן קפיטולניק מאושר
Йони Капитольник
(Фото: пресс-служба федерации)
18-летний Йони Капитольник, победивший на первенстве мира по легкой атлетике (до 20 лет), мечтает попасть на Олимпиаду в Париже и побороться за награду. Об этом он сказал в интервью Ynet в воскресенье, 22 августа.
Титул чемпиона мира по прыжкам в высоту (U20) израильский спортсмен завоевал 21 августа на соревнованиях, проходящих в Найроби (Кения). Это произошло ровно через месяц после того, как Йони Капитольник завоевал золото чемпионата Европы. На сей раз он показал 2,26 м - свой новый личный рекорд.
Стартовал Йони с высоты 2,06 м. Потом последовательно взял 2,10 м; 2,14 м; 2,17 м и 2,19 м. Последняя высота обеспечила ему победу, однако израильтянин попросил установить планку на 2,26 м, чтобы побить свой личный рекорд. Взял он эту высоту с первой попытки.
Йони Капитольник стал вторым израильтянином, успешно выступившим в прыжках в высоту на молодежном первенстве мира. Первым был Ники Пали, который в 2006 году занял второе место на соревнованиях в Пекине.
Прыжками в высоту Йони Капитольник начал заниматься лишь в девятом классе. Школьный учитель физкультуры Офер Саломон решил показать перспективного мальчика Анатолию Шафрану, воспитавшему многих выдающихся атлетов Израиля. Спустя год после начала тренировок Шафран сказал, что Йони способен побить рекорд Ники Пали (2,30 м).
К этому времени Йони уже взял 2,18 м и завоевал золото на первенстве мира среди юниоров (до 18 лет).
"Я был хорошо готов к соревнованиям в Кении. Конкуренция была очень серьезной, мне удалось победить. Я очень доволен", - сказал Йони в беседе с корреспондентом Ynet, добавив, что "выложился на полную".