ЧМ по художественной гимнастике: Даша Атаманова получила травму, за Израиль бьется Ася Кац

2 Еще фото
עדי כץ בתרגיל החישוק
Ади Кац
(Фото: AFP)
18-летняя Ади (Ася) Кац заняла четвертое место в финале упражнения с обручем и седьмое в упражнении с мячом на чемпионате мира по художественной гимнастике, стартовавшем в Софии. После травмы лидера израильской сборной, чемпионки Европы Дарьи Атамановой именно Ася бьется за честь страны.
Для Кац это первое выступление на чемпионате мира. В июне на чемпионате Европы, который выиграла Дарья Атаманова, она была 11-й в индивидуальном многоборье (124,450 балла), а также завоевала две бронзы - в командном первенстве и в ленте.
Перед XI Всемирными играми в Алабаме (США) Ади (Ася) Кац получила травму, которая не позволила ей стартовать в этом важном турнире. А теперь чемпионат мира пропускает Дарья Атаманова, которая получила травму ноги во время разминки перед квалификационными соревнованиями. По некоторым данным, у 16-летней гимнастки диагностировали перелом стопы, восстановление займет 6–8 недель.
"Травма (Дарьи) стала для нас полной неожиданностью, но мы всем сердцем желаем ей скорейшего выздоровления. Вместе с тем мы не опускаем руки и настроены на успехи Ади Кац и всей команды", – сказала тренер сборной Аелет Зусман.
Турнир покинула и другая фаворитка - болгарка Боряна Калейн. В ночь перед стартом турнира у нее поднялась температура – 39,4 градуса. Спортсменку сразу доставили в больницу, предполагается, что она подхватила какую-то инфекцию.
Кац достаточно чисто исполнила упражнение с обручем, получив 31,750 балла. А вот в упражнении с мячом она потеряла предмет - 30,850 балла.
После снятия Калейн и Атамановой сразу появилась интрига – кто завоюет титул чемпионки мира, ведь у оставшихся гимнасток примерно равные шансы. К тому же сборные РФ и Беларуси не допущены до соревнований.
В упражнениях с обручем золотую медаль выиграла итальянка София Раффаэлли (34,850 балла), второй стала болгарка Стиляна Николова (33,400 балла), а третьей бывшая российская гимнастка, ныне выступающая за Германию, Дарья Варфоломеева (32,150 балла).
В упражнениях с мячом победу снова праздновала Раффаэлли (34,900 балла), Варфоломеева заняла второе место (34,100 балла), а бронзу завоевала итальянка Милена Бальдассарри (32,400 балла).
У Дарьи Атамановой в связи с пропуском турнира могут возникнуть проблемы с отбором на Олимпиаду-2024. Чемпионат мира – один из этапов отбора. На турнире разыгрываются три квоты, которые получат призеры. Изначально все предполагали, что две из них достанутся именно Атамановой и Калейн, но теперь они отойдут к другим спортсменкам.
2 Еще фото
Дарья Атаманова
(Фото: Хагай Михаэли)
Дарья Атаманова, напомним, родилась в Тель-Авиве. Ее родители родом из Томска, в молодости переехали в Израиль. Мама чемпионки работает в продюсерской компании, папа – в рекламном бизнесе. Зато дедушка Даши, как пишет Оlympics.com, в юности был атлетом, выступал на соревнованиях. С детства он воспитывал во внучке любовь к спорту, в интервью Даша вспоминала, как они с дедушкой садились перед телевизором, чтобы посмотреть трансляции Олимпийских игр.
В художественную гимнастику Дарья пришла в 7 лет, до этого занималась танцами. Она тренируется по 8–10 часов 6 дней в неделю. Благодаря усердной работе Дарья попала в юниорскую сборную, где успехи не заставили себя ждать. Два года подряд (в 2019 и 2020 годах) Атаманова становилась чемпионкой Израиля среди юниорок. В 2020 году на юниорском чемпионате Европы в Киеве завоевала золотую, две серебряные и две бронзовые медали. В 2022 году выиграла чемпионат Израиля в индивидуальном многоборье среди взрослых и с этого же года выступает в составе основной сборной Израиля.
Атаманову тренирует Аелет Зусман, которая ранее воспитала Линой Ашрам и приняла руководство сборной Израиля после Ирины Вигдорчик.