Раз Гершко принесла Израилю третью медаль чемпионата мира по дзюдо

Днем ранее золотую медаль завоевала Инбар Ланир, а бронзовую - Питер Пальчик

רז הרשקו
רז הרשקו
Раз Гершко
(Фото: Одед Карни, федерация дзюдо)
Раз Гершко (свыше 78 кг) в субботу, 13 мая, завоевала бронзовую медаль на завершающемся в катарской Дохе чемпионате мира по дзюдо. Эта медаль стала третьей в копилке израильской сборной: днем ранее Инбар Ланир получила золото в категории до 78 кг, а Питер Пальчик - бронзу в категории до 100 кг.
Израильская спортсменка, имеющая вторую позицию в мировом рейтинге, впервые поднимается на пьедестал мирового первенства в личном зачете. На предыдущем она была лишь пятой, получив дисквалификацию из-за "неправильно уложенных волос". В этом году Раз дважды становилась победительницей турнира Большого шлема - в Тбилиси и Тель-Авиве.
Стартовала Гершко с победы над Кристи-Роуз Пратериус из Зимбабве. В 1/8 финала за 1 минуту уложила на татами китаянку Синь Су, но в четвертьфинале уступила олимпийской чемпионке Акире Сонэ, которая в итоге завоевала золото.
В двух последующих поединках Раз уверенно победила и в итоге стала бронзовым призером. Серебро досталось Беатрис Соуза из Бразилии, а вторая бронза - Джулии Толофуа из Франции.
2 Еще фото
הרשקו
הרשקו
Гершко
(Фото: AFP)
Родилась Раз в Нетании. Ее дядя Шани Гершко - известный дзюдоист, тренер женской сборной Израиля. Он и начал тренировать племянницу с 4-летнего возраста. Через 10 лет она выиграла чемпионат Израиля среди взрослых, начав параллельно выступать на международных турнирах.
В 2015 году Раз стала чемпионкой Европы среди юниоров. Спустя три года выиграла уже "взрослый" Кубок Европы. После этого была победителем и призером многочисленных турниров.
На Олимпийских играх в Токио в 2020 году Гершко завоевала бронзовую медаль в командном миксте. На чемпионате Европы 2022 года была серебряным призером.