'

Звезда Давида помогла португальскому пловцу войти в историю

Диогу Матуш Рибейру стал первым спортсменом, которому удалось принести Португалии золото чемпионата мира по плаванию

Вести|
1 Еще фото
דיוגו ריביירו
Диогу Матуш Рибейру
(Фото: Manan VATSYAYANA / AFP)
Диогу Матуш Рибейру (Diogo Matos Ribeiro) стал первым португальцем, которому удалось выиграть золото на чемпионате мира по плаванию. Историческое достижение было зафиксировано 12 февраля в Катаре, где португалец первенствовал на дистанции 50 метров баттерфляем (22,97 с).
Сам Диогу уверен, что своим успехом обязан Звезде Давида (магендавид), которая вытатуирована на его плече. Причем эта татуировка в Катаре вызывала не меньше интереса, чем спортивные достижения 19-летнего португальца.
"Я сделал эту татуировку после смерти отца, чтобы он с небес защищал меня. С детства я чувствую какую-то особую связь со Звездой Давида, хотя не имеют никакого отношения к еврейству и иудаизму. Однажды я даже посетил посольство Израиля, где посол подарил мне цепочку с магендавидом", - рассказал спортсмен.
Родился Диогу Матуш Рибейру в Коимбре. На юниорском чемпионате мира 2022 года в Лиме выиграл три золотые медали, став победителем на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем, а также 50 метров вольным стилем.
На чемпионате Европы 2022 года в Риме португалец стал обладателем бронзовой медали на дистанции 50 метров баттерфляем, а на чемпионате мира 2023 года в Фукуоке завоевал серебро на той же дистанции с новым национальным рекордом 22,80 с.