Барух Шмаилов выиграл золото на World Judo Masters в Иерусалиме

Это третий по важности турнир в дзюдо - после Олимпийских игр и чемпионата мира

1 Еще фото
שמאילוב עם המדלייה
Барух Шмаилов
(Фото: Одед Карни, пресс-служба Федерации дзюдо)
Барух Шмаилов (до 66 кг) стал победителем Гран-при в Иерусалиме - третьего по значению турнира в дзюдо (после Олимпийских игр и чемпионата мира). В прошлом году эти соревнования серии Masters проходили в Дохе. Но впервые в каждом весе разрешено заявлять 36 спортсменов.
Всего в Иерусалим для участия в World Judo Masters прибыли 500 дзюдоистов из 80 стран мира. Соревнования проводятся на столичной "Паис-арене" и считаются одним из важных этапов борьбы за путевку на Олимпиаду. Золотая медаль приносит 1800 очков, серебряная - 1260 очков, бронзовая - 900 очков (для сравнения, золотая медаль на турнире Большого шлема дает лишь 1000 очков).
На пути к золоту Барух Шмаилов одержал пять побед, в том числе три чистых. В той же категории Таль Фликер выбыл после четвертьфинала, заняв 7 место.
Родился Барух Шмаилов в Хадере. Заниматься дзюдо начал в возрасте 7 лет. В 11-летнем возрасте на него обратил внимание Константин Развозов, который помог продолжить тренировки в институте Вингейта.
В 2914 году стал победителем молодежного чемпионата Европы. В 2015-м стал чемпионом Израиля. Призер многочисленных международных соревнований. На Олимпиаде в Токио был пятым.
После двух дней соревнований в копилке сборной Израиля две награды - золотая (Шмаилов) и бронзовая, которую завоевала Тимна Леви-Нельсон в категории до 63 кг.