1 Еще фото
Анастасия Горбенко
(Фото: федерация плавания)
20-летняя Анастасия Горбенко в течение одной недели обновила пять национальных рекордов по плаванию. Вечером четверга, 30 мая, она установила пятый рекорд Израиля за неделю на этапе Mare Nostrum, завершившемся 30 мая в Барселоне.
В последний день соревнований Настя показала на дистанции 400 м комплексным плаванием 4:36,57 мин., что на 0,38 секунды лучше ее же предыдущего рекорда, установленного на первом этапе Mare Nostrum в Кане-ан-Русийон.
Дистанцию 200 м на спине Горбенко проплыла за 2:08,54, улучшив почти на 2 секунды рекорд Авив Баразали (2:10,42), установленный два года назад на чемпионате мира в Венгрии. Израильтянка стала победителем турнира на этой дистанции и обеспечила себе заплыв на Олимпиаде на этой дистанции (помимо 200 и 400 м комплексным плаванием).
В комплексном плавании на 200 м Анастасия Горбенко показала 2:08,55, сбросив 0,8 сек. от своего же лучшего достижения.
До этого орбенко улучшала рекорды на 200 и 400 м комплексным плаванием. В настоящий момент ей принадлежат 9 рекордов.
Mare Nostrum (Средиземное море) - это коммерческая плавательная серия, проходящая с 2000 года в средиземноморских городах в июне каждого года. Серия проходит в три этапа: Монако, Барселона и Кане-ан-Руссийон. До 2005 года Рим также входил в серию. Зачет ведется одновременно и для мужчин, и для женщин.
Анастасия Горбенко родилась в Хайфе в семье репатриантов из Украины. Первым ее наставником был отец Владимир, который в молодости также занимался плаванием. До 12 лет Анастасия занималась параллельно плаванием и художественной гимнастикой. Но затем сделала выбор в пользу плавания. Вначале тренировалась в клубе "Маккаби" (Кирьят-Бялик), а с 2018 года - в Институте физкультуры и спорта имени Вингейта.

А как насчет других израильтян, выступавших в Барселоне? Давид Герчик финишировал третьим в финале на дистанции 200 метров на спине с результатом 1:59,36 минуты и шестым в финале на дистанции 100 метров на спине с личным рекордом 55,14 секунды. Дарья Головати финишировала пятой в финале дистанции 400 м вольным стилем с результатом 4:14,71 минуты. Галь Коэн Гроуми финишировал 11-м в общем зачете на дистанции 100 метров баттерфляем с результатом 53,26 секунды, Денис Локтев финишировал 12-м в общем зачете на дистанции 200 метров вольным стилем с результатом 1:49,90 минуты.