'

Сборная Израиля завоевала четыре золота на Кубке мира по художественной гимнастике

Три золотые медали завоеваны в командных упражнения, еще одну принесла Дарья Атаманова

Вести|
7 Еще фото
דריה אטמנוב
דריה אטמנוב
Дарья Атаманова
(Фото: Оз Муалем)
Дарья (Даша) Атаманова к бронзовой медали в индивидуальном многоборье добавила еще три медали на завершившемся 14 апреля в Софии этапе Кубка мира по художественной гимнастике. Отлично выступила и сборная Израиля, завоевавшая золото в групповом многоборье, а также в упражнениях с 5 обручами и 3 мячами и 2 лентами.
Финальную часть программы открывали упражнения с обручем. Атаманова квалифицировалась в этот финал с первого места, показав в многоборье 35,250 балла. На сей раз она выступила еще сильнее, получив 55,500 балла.
7 Еще фото
Кубок мира, София, 2024
Кубок мира, София, упражнение с обручем
(Фото: официальный сайт FIG)
Выступление Даши Атамановой с обручем
В упражнениях с мячом Дарья Атаманова показала третий результат (33,950 балла), пропустив вперед соперниц из Болгарии и Узбекистана. Еще одна израильтянка - Даниэла Муниц - была седьмой с результатом 32,200 балла.
7 Еще фото
Кубок мира, София, упражнение с мячом
В финал упражнений с булавами Дарья Атаманова не пробилась, показав в первый день соревнований всего 31,300 балла. Зато в этот финал попала Даниэла Муниц, показавшая 30,700 балла.
Выиграла этот вид итальянка София Раффаэли, второй была Боряна Калейн, которая выиграла индивидуальное многоборье.
7 Еще фото
Кубок мира, София, упражнение с булавами
В последнем финале - упражнении с лентой - Дарья Атаманова добавила в свою копилку еще одну медаль - серебряную. Она показала 32,650 балла, ровно на 1 балл отстав от победившей Стиланы Николовой из Болгарии. Тройку призеров замкнула представительница Украины Таисия Онофрийчук.
7 Еще фото
Кубок мира, София, упражнение с лентой
(Фото: официальный сайт FIG )
Блестяще выступили израильтянки в командных упражнениях. Они выиграли не только многоборье, но и оба финала.
7 Еще фото
Кубок мира, София, упражнение с 5 обручами
7 Еще фото
Кубок мира, София, упражнение 3 обручами и 2 лентами
Таким образом израильтянки завоевали на турнире в Софии семь наград, в том числе 4 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые.
Дарья Атаманова: дочь репатриантов из Томска, которой гордится Израиль
Дарья Атаманова родилась в 2005 году в Тель-Авиве. Ее родители родом из Томска, в молодости переехали в Израиль. Мама чемпионки работает в продюсерской компании, папа – в рекламном бизнесе. Зато дедушка Даши, как пишет Оlympics.com, в юности был атлетом, выступал на соревнованиях. С детства он воспитывал во внучке любовь к спорту, в интервью Даша вспоминала, как они с дедушкой садились перед телевизором, чтобы посмотреть трансляции Олимпийских игр.
В художественную гимнастику Дарья пришла в 7 лет, до этого занималась танцами. Она тренируется по 8–10 часов 6 дней в неделю. Благодаря усердной работе Дарья попала в юниорскую сборную, где успехи не заставили себя ждать. Два года подряд (в 2019 и 2020 годах) Атаманова становилась чемпионкой Израиля среди юниорок.
В 2020 году на юниорском чемпионате Европы в Киеве завоевала золотую, две серебряные и две бронзовые медали. В 2022 году выиграла чемпионат Израиля в индивидуальном многоборье среди взрослых, с этого же года выступает в составе основной сборной Израиля
На Всемирных играх 2022 года Дарья Атаманова завоевала два золота и серебро. А 18 июля она стала чемпионкой Европы в индивидуальном многоборье, а также получила три серебра за упражнения с обручем, лентой и булавами.
Перед началом чемпионата мира 2022 года повредила на разминке ступню и была вынуждена отказаться от участия в соревнованиях.
На чемпионате мира 2023 года завоевала бронзу в индивидуальном многоборье. Признана Европейской ассоциацией гимнастики (Union Européenne de Gymnastique, UEG) лучшей гимнасткой 2023 года в номинации "Выдающееся выступление" (Outstanding Performance).
Дарью Атаманову из Ришон ле-Циона тренирует Аелет Зусман, которая ранее воспитала Линой Ашрам и приняла руководство сборной Израиля после Ирины Вигдорчик.