Раз Гершко принесла Израилю золото чемпионата Европы по дзюдо

Раз Гершко
Раз Гершко
Раз Гершко
(Фото: Хагай Михаэли)
Раз Гершко завоевала золотую медаль на завершившемся в Загребе чемпионате Европы по дзюдо. В финале весовой категории свыше 78 кг израильтянка чисто победила (ипон) француженку Юлию Толофу.
Для Раз этот финал стал третьим на чемпионатах Европы. Однако первые два - в 2022 и 2023 годах - она проиграла, довольствовавшись серебряной медалью. Но на сей раз Гершко провела турнир отлично, показав серьезность претензий на олимпийскую награду, ведь нынешний чемпионат считался важной проверкой сил перед Играми в Париже, которые открываются через три месяца.
Очень тяжелый поединок Раз провела в полуфинале против турчанки Кайры Оздемир, которая получила три предупреждения. В четвертьфинале израильтянка победила Элизу Старцеву из РФ (вазари было получено на первой минуте), а в 1/8 финала чисто победила Каен Стивенс из Нидерландов.
Раз Гершко, которая в 2023 году возглавила мировой рейтинг в своей весовой категории, ранее становилась призером чемпионата мира и Олимпийских игр в Токио (командный микст).
Еще одну награду израильской сборной принесла Инбар Ланир (до 78 кг). Мужская команда выступила неудачно, не получив ни одной награды.
"Все наши медали посвящены солдатам Армии обороны Израиля, а также нашим заложникам, за скорое возвращение которых мы молимся вместе со всем народом Израиля", - сказал Шани Гершко, старший тренер женской сборной Израиля по дзюдо.