18-летняя британка Эмма Радукану выиграла US Open

На пути к победе она не отдала соперницам ни одного сета

אמה רדוקאנו
אמה רדוקאנו
Эмма Радукану
(Фото: AFP)
18-летняя британская теннисистка Эмма Радукану стала победительницей Открытого чемпионата США (US Open). В финале она обыграла 19-летнюю канадку Лейлу Анни Фернандес. Проходившая 1 час 50 минут встреча завершилась со счетом 6:4, 6:3.
Радукану стала первой британкой, вышедшей в финал крупного турнира за последние 44 года. Помимо этого, он теперь является первым игроком в истории, вышедшим в финал турнира Большого шлема из квалификации, а также первым игроком, не проигравшим на пути к победе ни единого сета. Британка также стала самой молодой победительницей турнира Большого шлема после Марии Шараповой, которая в 17 лет выиграла Уимблдон (2004).
На сей раз в финале турнира Большого шлема впервые за 22 года встретились теннисистки, которым не исполнилось 20 лет. До этого такое происходило в 1999 году, когда 17-летняя Серена Уильямс победила 18-летнюю Мартину Хингис.
По информации, Эмма Радукану родилась в Торонто в семье финансистов – румына и китаянки. Когда девочке исполнилось два года, родители переехали в Лондон. Там она занималась балетом, плаванием, гольфом, верховой ездой, картингом, но в итоге остановилась на теннисе. Свой первый турнир выиграла в 15 лет.