Израильская молодежка завоевала серебро на чемпионате Европы по футболу

נבחרת הנוער
נבחרת הנוער
Израильтяне разочарованы
(Фото Seb Daly - UEFA via Sportsfile)
Сборная Израиля стала серебряным призером чемпионата Европы по футболу среди команд до 19 лет, уступив в решающем матче сверстникам из Англии. Матч, проходивший в словацкой Трнаве, завершился со счетом 3:1. При этом основное время завершилось вничью 1:1.
Счет первыми открыли израильтяне - на 40-й минуте это сделал Оскар Глоч с подачи Ариэля Лугаси. Спустя 12 минут шансы уровнял Каллум Дойл. А в дополнительное время забивали Карни Чуквуэмека (108 минута) и Аарон Рэмси (116).
В спортивной прессе мира сборную Израиля назвали главной сенсацией чемпионата. Лишь второй раз в своей истории команда U19 сумела пробиться на чемпион Европы, но в 2014 году не вышли даже из группы. Так что нынешнее достижение вполне можно назвать историческим: и серебро, и путевка на чемпиона мира (также впервые в истории), который в 2023 году пройдет в Индонезии.
Что касается сборной Англии, то она уже 12 раз одерживала победы на европейских чемпионатах U19. На втором месте - Испания, у которой 11 побед, но на сей раз испанцы выступили неудачно.
Известный футбольный обозреватель Анатолий Романов, анализируя финал, пишет, что "золота больше заслуживал Израиль". По его мнению, команда Офира Хаима владела мячом (более 60% времени) и игровым преимуществом, смело лезла в прессинг. Англичане же были осторожными, если не сказать зажатыми. Схема с тремя центральными защитниками работала плохо, и первый тайм завершился с крупным преимуществом израильтян по ударам – 7:1 (в створ – 2:1).
И во втором тайме, как отмечается в обзоре, у израильтян были моменты. Но у англичан оказалась длиннее скамейка, что в конечном счете и решило исход противостояния. Особо автор отмечает "десятку" Оскара Глоча из "Маккаби" (Тель-Авив), который стал лучшим снайпером своей атаки.
Кстати, Англия и Израиль уже встречались в групповом турнире в Славакии, тогда англичане победили с минимальным счетом 1:0.
Напомним, что на групповом этапе Израиль занял второе место, сыграв вничью с сербами (2:2), победив австрийцев (4:2) и уступили англичанам (0:1).
Из другой группы А в плей-офф вышли Франция и Италия, набравшие девять и шесть очков, соответственно.
В полуфинале Англия одолела Италию (2:1), а Израиль - французов (2:1).
2 Еще фото
Дор Турджеман
(Photo by Seb Day - UEFA via Sportsfile)
Счет в полуфинальном матче на 29-й минуте открыл встречи защитник сборной Франции Сулейман Туре, отправив мяч в собственные ворота. На 57-й минуте полузащитник Эль-Ям Канцепольски упрочил преимущество сборной Израиля. Через пять минут французский форвард Алан Виржиниус установил итоговый счет встречи.
После финального матча 47-летний наставник сборной Офир Хаим сказал, что у команды "смешанные чувства": с одной стороны разочарование от упущенного шанса стать чемпионом Европы, а с другой - понимание, какого огромного успеха добилась сборная. "Я горжусь своими ребятами!" - сказал тренер.