'

Третьи в мире: молодежная сборная Израиля завоевала бронзу на чемпионате мира по футболу

Воспитанники тренера Офира Хаима сотворили историю, впервые поднявшись на подиум Mundialito (U20). На пути к этому достижению израильтяне победили Бразилию

2 Еще фото
שחקן נבחרת הנוער של ישראל רן בנימין עם רוי נאווי
Игроки сборной Израиля
(AP Photo/Gustavo Garello)
Сборная Израиля завоевала бронзовые награды на молодежном чемпионате мира (U20). В матче за третье место воспитанники Офира Хаима победили команду Южной Кореи со счетом 3:1. Матч проходил на стадионе "Унико Диего Армандо Марадона" в Ла-Плате (Аргентина).
Израильтяне первыми вышли вперед: на 19-й минуте счет открыл Ран Биньямин, получивший отличный пас от Хамзы Шибли, который, ворвавшись в штрафную с правого фланга, навесил на дальнюю штангу. Биньямин бил ножницами и не промахнулся - 1:0.
Сборная Южной Кореи отыгралась через пять минут. Эли Фейнгольд снес в штрафной Джун Хо. Арбитр тут же показал нарушителю желтую карточку, а также на точку. Сын-Вон Ли пробил по центру, но Офек Мелика направление не угадал, повалившись вправо, - 1:1.
До конца тайма, к которому судья добавил четыре минуты, израильтяне пытались наладить атаки, но на перерыв команды отправились при ничейном счете.
2 Еще фото
אופיר חיים
אופיר חיים
Офир Хаим
(Фото: AP/Gustavo Garello)
Второй тайм начался с атак израильской сборной. Преимущество воспитанников Офира Хаима становилось все более заметным. На 57-й минуте мяч едва не угодил в ворота соперников, когда Шибли выложил мяч на Халаили, тот пробил через себя, но не забил. Спустя несколько минут Омер Сеньор, выйдя на замену, поразил ворота, но арбитр зафиксировал положение вне игры.
Но на 75-й минуте активность Сеньора была вознаграждена. Халаили выложил мяч ему на ногу, и тот замкнул прострел - 2:1.
Израильтяне продолжали давить. Тренер сборной Южной Кореи, пытаясь переломить ход поединка, произвел двойную замену, но сдержать натиск не получается. Одна атака следует за другой. На 85-й минуте Анан Халаили уже сам замыкает передачу - 3:1. Этот гол стал третьим на турнире у Анана, он лучший бомбардир в составе сборной Израиля.
В полуфинале ЧМ-2023, напомним, израильтяне проиграли Уругваю (0:1). Но в четвертьфинале сумели в упорном поединке победить сборную Бразилии (3:2).
В матче за первое место, который начнется в полночь, сыграют сборные Италии и Уругвая.