'

Сборная Израиля завоевала 8 медалей на чемпионате Европы по художественной гимнастике

"Вести" публикуют полные результаты выступлений израильтянок на турнире в Баку

Вести|
5 Еще фото
Команда Израиля на чемпионате Европы в Баку
(Фото: Федерация гимнастики Израиля)
Сборная Израиля завоевала восемь наград на завершившемся в Баку чемпионате Европы по художественной гимнастике. В руководстве сборной считают, что это "обнадеживающий результат" за год до Олимпиады в Париже.
Медальный зачет выиграла сборная Болгарии, получившая 13 наград. В отсутствие гимнастов из России и Беларуси, отстраненных от международных соревнований после начала войны в Украине, именно болгарки стали лидерами мировой художественной гимнастики. Конкуренцию им сегодня в состоянии оказать, пожалуй, только израильтянки, которые выступали на чемпионате без своего лидера - Дарьи Атамановой.
Чемпионка Европы 2022 года, напомним, пропустила нынешний турнир из-за травмы, полученной на разминке перед чемпионатом мира, который проходил осенью прошлого года в Болгарии. С тех пор она не принимала участия в соревнованиях.
Медальный зачет (золото, серебро, бронза, всего)
►Общекомандное первенство
В общекомандном первенстве (индивидуальные + групповые упражнения) сборная Израиля получила бронзовую медаль. Золото - Болгария, серебро - Украина.
►Индивидуальное многоборье
К сожалению, здесь израильтянки остались без наград. Ади (Ася) Кац заняла 10-е место (120,050 балла), а Даниэла Муниц была 15-й (117.850).
Победителями стали Боряна Калейн (Болгария) - 131.000 балла, София Рафаэли (Италия) - 129.550, Стилиана Николова (Болгария) - 129.500.
Индивидуальные финалы
19-летняя Ади (Ася) Кац завоевала серебро в упражнении с обручем. Представляющая тель-авивский "Маккаби" спортсменка квалифицировалась в финал с шестого места, имея 32,250 балла. Ее "медальное" выступление получилось сильнее, и оценка 32,600 балла обеспечила серебро. Победителем же стала украинка Виктория Оноприенко (33,250), бронза у Боряны Калейн (32,250).
5 Еще фото
עדי כץ בתרגיל החישוק
Ади (Ася) Кац
(Фото: AFP)
В других финалах израильским спортсменкам медалей завоевать не удалось. В упражнении с мячом победителями стали София Рафаэли - 33,650, Стилиана Николова - 33,350 и Зохра Агамирова - 32,850.
В упражнении с булавами вновь победила София Рафаэли - 33,000. На втором месте - Боряна Калейн (32,650), на третьем - Екатерина Веденеева, выступающая за Словению (31,700).
В упражнении с лентой Ади (Ася) Кац была седьмой, а Даниэла Муниц - восьмой.
►Групповые упражнения
Сборная Израиля в групповом многоборье завоевала серебро, получив в сумме 67,300 балла (35,600 + 31.700). Первыми были девушки из Болгарии - 68,050, третьими - из Азербайджана - 65,400. Команда Украины заняла четвертое место - 64.100.
За сборную Израиля выступали Офир Шахам ("Ирони" Нетания), Диана Северцев ("Маккаби" Тель-Авив), Адар Фридман ("Маккаби" Петах-Тиква), Роми Парицки ("Маккаби" Тель-Авив), Шани Баканов ("Маккаби" Хайфа), Лиза Банчук ("Ха-Поэль" Ришон ле-Цион).
Готовили их к соревнованиям Аелет Зусман, Наташа Степанова, Эла Самопалова, Линой Ашрам, Ида Майрин, Наташа Асмолова, Рони Шхори, Натали Бертлер.
5 Еще фото
נבחרת ישראל בהתעמלות אומנותית
Сборная Израиля
В финале упражнения с 5 обручами команда Израиля завоевала золото, получив в сумме 35,800.
На втором месте - команда Болгарии (35,250), на третьем - Италии (34,950).
5 Еще фото
Команда Израиля завоевала золото в упражнении с 5 мячами
В финале упражнений с 3 лентами и 2 мячами израильтянки получили серебро (32,150), пропустив вперед хозяек чемпионата - команду Азербайджана (32,250). На третьем месте - Испания (31,200).
►Юниоры
Три медали в копилку сборной принесли юниорки. Они победили в групповом многоборье, а также получили два серебра в упражнениях с 5 лентами и 5 мячами.
5 Еще фото
Юниорская команда Израиля
За юниорскую команду Израиля выступали Мейталь Сумкин и Ноя Файерман из Ришон ле-Циона, Ксения Кулик из Холона, Анат Шнайдер из Петах-Тиквы, Элинор Грац и Шели Эльгай из Тель-Авива, Юваль Шульман из Кирьят-Бялика.
Готовили команду старший тренер сборной Аелет Зусман, Натали Малка, Ира Майданик, Ида Майрин, а также хореограф Галина Барская.
Напомним, что первоначально планировалось провести ЧЕ-2023 в Москве. Однако с началом войны было решено поручить проведение соревнований Азербайджану.
27 февраля 2022 года Европейский гимнастический союз отстранил российских и белорусских спортсменов от международных соревнований, а также лишил Россию и Беларусь права проведения всех турниров под своей эгидой. Организация последовала рекомендациям Международного олимпийского комитета (МОК), изданным в связи с ситуацией на Украине.
Предыдущий чемпионат Европы проходил в Тель-Авиве.