'

Настя Горбенко завоевала золото в Барселоне, опередив олимпийскую чемпионку

Дочь репатриантов из Украины также обновила рекорд Израиля на дистанции 100 м брассом

Вести и агентства новостей|
1 Еще фото
Анастасия Горбенко
(Фото: Симона Кастровиари)
Дочь репатриантов из Украины Анастасия Горбенко завоевала золото на втором этапе престижной международной серии соревнований по плаванию Mare Nostrum, который проходит в Барселоне и считается главной проверкой перед чемпионатом мира, стартующим 18 июня в Будапеште. В своей коронной дистанции 200 м комплексным плаванием Настя показала отличное время (2:10,65), сумев опередить трехкратную олимпийскую чемпионку и многократную чемпионку мира Катинку Хоссу (Венгрия, 2:10,75) и чемпионку Европы Эбби Вуд (Великобритания, 2:10,99).
Помимо этого Горбенко установила новый рекорд Израиля на дистанции 100 м брассом, который теперь составляет 1:06,69, что на пять сотых лучше предыдущего достижения. На этой дистанции Анастасия финишировала пятой.
В Федерации плавания Израиля отметили достойное выступление и других израильских спортсменов.
Напомним, что Анастасия Горбенко в декабре прошлого года начала службу в ЦАХАЛе, которую сочетает с занятиями спортом. Родилась она в Хайфе, в семье репатриантов из Украины. Первым ее наставником был отец Владимир, который в молодости также занимался плаванием.
До 12 лет Анастасия занималась параллельно плаванием и художественной гимнастикой. Но затем сделала выбор в пользу плавания. Вначале тренировалась в клубе "Маккаби" (Кирьят-Бялик), а с 2018 года - в Институте физкультуры и спорта имени Вингейта.
В мае 2021 года она выиграла золото на чемпионате Европы в Будапеште, став лучшей на дистанции 200 м комбинированным плаванием. В ноябре она завоевала еще одно историческое золото на чемпионате Европы в Казани (на короткой воде). В том же году она, став первой израильтянкой, выполнившей олимпийский норматив, получила право представлять страну на Играх в Токио. А под занавес сезона стала чемпионкой мира на короткой воде, выиграв золото на дистанции 50 м брассом.