'

Дарья Атаманова завоевала бронзу на чемпионате мира по художественной гимнастике

Дочь репатриантов из Томска год лечила травму - и триумфально вернулась

Вести|
2 Еще фото
אטמנוב בפעולה
Дарья Атаманова
(Фото: JOSE JORDAN / AFP)
Дарья (Даша) Атаманов завоевала бронзовую медаль в индивидуальном многоборье на чемпионате мира по художественной гимнастике в Испании. Она ровно выступила во всех дисциплинах, получив в сумме 131,400 балла.
В финал многоборья Атаманова вышла с седьмого места и не рассматривалась специалистами как претендент на медаль. Израильтянка хотя и выигрывала чемпионат Европы в 2022 году, но год назад получила серьезную травму, после которой восстановилась совсем недавно. По сути нынешний чемпионат мира был первым настоящим стартом в этом сезоне.
В отдельных видах Дарья выступила неплохо, но сумела пробиться лишь в два финала, в лучшем из которых (с мячом) была пятым. Однако в финале многоборья все изменилось.
2 Еще фото
דריה אטמנוב
דריה אטמנוב
(Фото: федерация гимнастики)
Первый же выход Атамановой на ковер показал, что прежняя Даша возвращается. В упражнении с обручем она получила 34,150 баллов (трудность - 17,600), что стало самой ее высокой оценкой на турнире.
За упражнение с мячом судьи поставили Даше 33,450 (трудность - 16,700), за упражнение с булавами - 33,550 (16,600), за упражнение с лентой - 30,250 (14,200).
Выиграла многоборье Дарья Варфоломеева, получившая в сумме 137,450 балла. Уроженка Барнаула, выступающая за Германию, собрала все золото чемпионата мира: в индивидуальном многоборье и отдельных видах.
Второй была итальянка София Рафаэли - 135,700 балла. Она получила самую высокую оценку дня за упражнение с обручем 35,500 (18,500), долго лидировала, но в последнем виде потеряла снаряд и пропустила вперед Варфоломееву, которая также потеряла снаряд в упражнении с лентой.
В воскресенье, 27 августа, в последний день чемпионата, состоятся два финала в групповых упражнениях. Сборная Израиля, которая уже завоевала золото в многоборье, поборется за медали и в этих видах.
Дарья Атаманова: дочь репатриантов из Томска, которой гордится Израиль
Дарья Атаманова родилась в 2005 году в Тель-Авиве. Ее родители родом из Томска, в молодости переехали в Израиль. Мама чемпионки работает в продюсерской компании, папа – в рекламном бизнесе. Зато дедушка Даши, как пишет Оlympics.com, в юности был атлетом, выступал на соревнованиях. С детства он воспитывал во внучке любовь к спорту, в интервью Даша вспоминала, как они с дедушкой садились перед телевизором, чтобы посмотреть трансляции Олимпийских игр.
В художественную гимнастику Дарья пришла в 7 лет, до этого занималась танцами. Она тренируется по 8–10 часов 6 дней в неделю. Благодаря усердной работе Дарья попала в юниорскую сборную, где успехи не заставили себя ждать. Два года подряд (в 2019 и 2020 годах) Атаманова становилась чемпионкой Израиля среди юниорок.
В 2020 году на юниорском чемпионате Европы в Киеве завоевала золотую, две серебряные и две бронзовые медали. В 2022 году выиграла чемпионат Израиля в индивидуальном многоборье среди взрослых, с этого же года выступает в составе основной сборной Израиля
На Всемирных играх 2022 года Дарья Атаманова завоевала два золота и серебро. А 18 июля она стала чемпионкой Европы в индивидуальном многоборье, а также получила три серебра за упражнения с обручем, лентой и булавами.
Перед началом чемпионата мира 2022 года повредила на разминке ступню и была вынуждена отказаться от участия в соревнованиях.
Дарью Атаманову из Ришон ле-Циона тренирует Аелет Зусман, которая ранее воспитала Линой Ашрам и приняла руководство сборной Израиля после Ирины Вигдорчик.