Украина победила обидчиков Израиля и вышла в Евро-2024

Сборная Грузии впервые в своей истории также пробилась на чемпионат Европы

Вести и агентства новостей|
1 Еще фото
(Фото: shutterstock)
Футбольные сборные Украины и Грузии пробились на Евро-2024, победив 26 марта в финалах дополнительных отборочных турниров Исландию и Грецию. При этом Украина "отомстила" обидчикам Израиля, а Грузия впервые в истории пробилась на чемпионат Европы.
Грузия - Греция - 0:0 (4:2 пен.)
Грузия победила Грецию в драматическом поединке, который проходил в Тбилиси на стадионе "Динамо Арена". Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом - 0:0. В послематчевых пенальти точнее были хозяева поля.
За матчем наблюдали 44.000 зрителей. После финального свистка они выбежали на поле, ликуя вместе со своей сборной.
В полуфинале дополнительного турнира Грузия обыграла Люксембург со счетом 0:2. На эту игру сборная вышла из очень сложной группы, где среди прочих были представлены Испания, Шотландия и Норвегия.
Успех грузинской команды не удивителен. Футбол очень популярен в стране, многие игроки выступают за ведущие европейские клубы.
В Евро-2024, который стартует 15 июня, грузинская команда сыграет в шестой группе вместе с Португалией, Турцией и Чехией.
►Украина - Исландия - 2:1
В отличие от грузинской сборной Украина уже играла в главных футбольных матчах турнира. На прошлом ЧЕ-2020 она дошла до четвертьфинала, где проиграла будущей финалистке Англии.
В финале дополнительного отборочного турнира украинцы встречались с Исландией, которая в полуфинале "обидела" сборную Израиля со счетом 4:1. В финальном матче украинцы повторили сценарий своего полуфинала с Боснией и Герцеговиной: проигрывали один мяч, но в самом конце вырвали победу.
На гол, забитый исландцами в первом тайме, на 54-й минуте ответил блистающий в этом сезоне в испанской "Жироне" Виктор Цыганков, а на 84-й минуте победный мяч провел Михаил Мудрик, выступающий в английском "Челси".
На Евро-2024 украинцы сыграют в пятой группе с Бельгией, Словакией и Румынией. В отборочном турнире она находилась в "группе смерти" с Италией и Англией, где набрала 14 очков, не попав в турнир напрямую лишь из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей.