'

Победителя чемпионата Израиля лишили титула: оказался нелегалом из Африки

Даниэль выиграл марафонскую дистанцию в Тверии, но чемпионом был объявлен его ближайший соперник

Ахия Равед и Вести|
3 Еще фото
Даниэль Молушт
(Фото: Ynet/SportPhotography)
Нелегал из Африки Даниэль Молушт (דניאל מולושט) хоть и стал победителем традиционного марафона в Тверии, чемпионом Израиля объявлен не был. Титул достался гражданину страны, который показал результат значительно хуже. Как стало известно 12 декабря, это первый подобный случай в истории израильского спорта.
Даниэль родился в Судане, куда в молодости из Эфиопии бежал его отец. В 2007 году семья Молушт перебралась в Египет, а оттуда нелегально пересекла границу Израиля. Даниэлю, старшему сыну, тогда было 11. Себя молодой человек считает израильтянином, хотя ни он, ни его близкие таким статусом официально не обладают.
По правилам Ассоциации легкой атлетики, победитель марафона в Тверии получает и титул чемпиона Израиля в беге на эту дистанцию. Однако этот титул был присужден Малке Гамбергу, финишировавшему на 8 секунд позже Даниэля. На пьедестале оба спортсмена стояли рядом, а в протоколе от руки дописано, что первое место занял Гамберг.
(Фото: Ynet/ SportPhotography)
Тренирует Молушта, который живет в Тель-Авиве, Газчио Йосеф (גזצ'או יוסף). Лучшее достижение атлета 2:017.08, что немного ниже олимпийского критерия.
Впрочем, даже в случае выполнения олимпийского критерия Даниэль сможет лишь выступать за сборную беженцев, которая с недавних пор отдельно заявляется для участия в Играх. "Я был бы рад выступать за Израиль, но пока мне это не разрешают", - сказал спортсмен, который последние метры дистанции бежал, размахивая израильским флагом.
В Управлении регистрации населения при МВД сообщили, что Даниэль Молушт, как и тысячи других нелегалов, просит убежища в Израиле, которое дается лишь в том случае, если жизни заявителя на самом деле есть угроза на родине.