'

В Иерусалиме стартовал командный чемпионат мира по шахматам: расписание и результаты

После двух туров сборная Израиля набрала только пол-очка

Вести - Ynet|
1 Еще фото
אליפות העולם בשחמט
Кубки для победителей
(Фото: Марк Лифшиц, ФИДЕ)
Командный чемпионат мира по шахматам стартовал в Иерусалиме. Церемония открытия турнира состоялась 19 ноября в столичном отеле "Дан".
Соревнования продлятся до 26 ноября. Первоначально турнир планировался на 7 апреля, но был отложен из-за российского вторжения в Украину. При этом Международная шахматная федерация подтвердила, что право на проведение турнира сохраняется за Израилем.
На первом этапе 12 команд разделены на две группы, играя по круговой системе. Контроль времени - 45 минут (с добавлением 10 секунд на каждый ход, начиная с первого), чтобы позволить провести по две игры в день.
Группа А: Нидерланды, Франция, Южная Африка, Китай, Украина, Испания. Группа B: Индия, Польша, Азербайджан, Узбекистан, США, Израиль.
В матчах на групповом этапе (4 партии) за победу начисляются 2 очка, за ничью - 1. Восемь лучших команд продолжат борьбу с 1/4 в нокаут-формате.
На четвертый день турнира будет объявлен перерыв, а затем команды будут играть по швейцарской системе. В последний день будут сыграны финал и матч за 3-4-е места.
Расписание игр и результаты
►Группа А
1 тур Нидерланды - Испания - 1,5-2,5 Франция - Украина - 1,5-2,5 ЮАР - Китай - 0,5-3,5
2 тур Испания - Китай - 1-3
Украина - ЮАР - 3,5-0,5 Нидерланды - Франция - 1,5-2,5
3 тур (21.11) Франция - Испания ЮАР - Нидерланды Китай - Украина
4 тур (21.11) Испания - Украина Нидерланды - Китай Франция - ЮАР
5 тур (22.11) ЮАР - Испания Китай - Франция Украина - Нидерланды
►Группа В
1 тур Индия - Израиль - 2-2 Польша - США- 1,5-2,5 Азербайджан - Узбекистан - 2,5-1,5
2 тур Израиль - Узбекистан - 1,5-2,5 США - Азербайджан - 1-3 Индия - Польша - 2-2
3 тур (21.11) Польша - Израиль Азербайджан - Индия Узбекистан - США
4 тур (21.11) Израиль - США Индия - Узбекистан Польша - Азербайджан
5 тур (22.11) Азербайджан - Израиль Узбекистан - Польша США - Индия
Командный чемпионат мира проводится ФИДЕ с 1985 года раз в два года. Израиль уже принимал подобный турнир в 2005 году в Беэр-Шеве. Тогда победила сборная России (Петр Свидлер; Алексей Дреев; Александр Грищук; Александр Морозевич; Евгений Бареев; Сергей Рублевский). Второе место занял Китай, а третье - Армения.
Напомним, что титул победителя Всемирной шахматной олимпиады носит Узбекистан, который одержала историческую победу на 44-й шахматной Олимпиаде в Ченнаи (Индии).