'

Питер Пальчик принес Израилю золото чемпионата Европы по дзюдо

Уроженец Ялты победил в пяти сватках и показал впечатляющий результат на чемпионате в Праге

Орен Ахарони и Вести |
1 Еще фото
פיטר פלצ'יק
פיטר פלצ'יק
Питер Пальчик
(Фото: Орен Ахарони )
Израильтянин Питер (Петр) Пальчик выиграл чемпионат Европы по дзюдо, проходящий в Праге, завоевав золото в весовой категории до 100 кг. Спортсмен-репатриант добился высшего достижения за всю свою спортивную карьеру, победив в финале действующего чемпиона, россиянина Армана Адамяна.
Во время схватки Пальчик сумел несколько раз уклониться от атак соперника и получил в конце концов "вазари", которая и принесла ему титул чемпиона. Сообщается, что это был второй бой между Пальчиком и Адамяном. В первом из них победил россиянин.
Пальчик провел на чемпионате 5 схваток, продемонстрировав отличную спортивную форму.
Израильский спортсмен, занимающий третью позицию в мировом рейтинге, завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы в 2018 году. В этом году Пальчик выиграл турнир в серии Большого шлема в Париже.
На чемпионате Европы в Праге Пальчик стартовал во втором круге чемпионата, в котором одержал победу над Бенджамином Флетчером из Ирландии. На следующем этапе он победил Евгения Бородавко из Латвии. В четвертьфинале он одержал быструю и впечатляющую победу над болгарским спортсменом Борисом Горгиевым – победа израильтянина была признана после 43 секунд схватки.
В полуфинале он одержал победу над серебряным призером чемпионата мира 2018 года и серебряным призером Олимпиады в Рио - грузином Варламом Липартелиани. Другие израильские спортсмены – Ори Сассон, Ли Кохман и Итай Голан проиграли на более ранних этапах соревнования.
Питер Пальчик родился 4 января 1992 года в Ялте. В возрасте 1 года мама привезла его в Израиль, через год репатриировались дедушка и бабушка. Его отец скончался от рака, когда мальчику было полгода.
Мать Пальчика уехала в США, когда сыну исполнилось 7 лет, а воспитанием мальчика, который родился с большими проблемами со здоровьем, занимались ее родители.
Врач, который наблюдал маленького Петю, рекомендовал отдать его в спорт. Так он попал в секцию дзюдо под руководством Павла Мусина (Ришон ле-Цион). С тех пор Петр Пальчик завоевал немало наград на международных соревнованиях.
В 17 лет он выиграл чемпионат Израиля среди юниоров, в сентябре 2011 года - серебряную медаль European U20 Championships Lommel.
В 2017 году завоевал бронзовую медаль на этапе Гран-при по дзюдо в Абу-Даби, а через год - золотую медаль на этапе Мирового тура по дзюдо в Тбилиси.
28 апреля 2018 года завоевал бронзовую медаль на чемпионате Европы по дзюдо в Тель-Авиве. В том же году выиграл турнир Большого шлема в Абу-Даби.
В январе 2020 года стал победителем этапа Гран-при в Тель-Авиве.
Как сообщали "Вести", днем ранее серебряную медаль на чемпионате Европы завоевал Таль Фликер (до 66 кг), уступивший в финале сопернику из Азербайджана. На предыдущем чемпионате Европы Фликер был третьим. Он также был бронзовым призером чемпионата мира 2017 года.