'

ЧМ-2022: Марокко выиграла по пенальти Испанию и вышла в 1/4 финала

Соперник марокканцев определится в поединке между сборными Швейцарии и Португалии

Вести-Ynet|
4 Еще фото
שחקן נבחרת ספרד דני אולמו מול שחקן נבחרת מרוקו אשרף חכימי
Испания - Марокко
(Фото: AP)
Сборная Испании победила Южную Корею в матче 1/8 финала на чемпионате мира по футболу в Катаре. Матч, проходивший 6 декабря на стадионе "Эдьюкейшн-сити", завершился со счетом 0:0 (0:0), в серии послематчевых пенальти точнее были марокканцы - 3:0.
Игру с участием сборной Марокко, ставшей одной из главных сенсаций ЧМ-2022, ждали. Особенно в Израиле, где проживает большая община выходцев из этой страны. Шуму марокканцы на самом деле наделали. Они не просто вышли в 1/8 финала, но сделали это с первого места, набрав 7 очков, и пропустив всего 1 мяч (победы над Бельгией и Канадой, ничья с Хорватией).
Испанцы, как ни странно, вышли из группы вторым номером. После разгрома Коста-Рики (7:0) команда Луиса Энрике поделила очки с Германией (1:1), а в третьем матче "слилась" Японии (1:2). В двух последних матчах испанцы открывали счет, но удержать его не могли. Во всех трех матчах забил Альваро Морату - главная надежда испанцев в нападении.
(AFP)
Игра проходила нервно. Обе команды действовали от обороны, больше помышляя о неприступности своих ворот, чем о взятии других. Единственный реальный шанс открыть счет в первом тайме упустил Гави. На 25-й минуте Ферран Торрес забросил мяч в штрафную, но его товарищ по команде забить не сумел. К тому же потом на повторе стало понятно, что эпизод развивался в положении вне игры.
Во втором тайме испанцы более активно пошли вперед, но марокканцы очень грамотно защищались, не позволяя бить в створ.
На 82-й минуте сборная Марокко провела тройную замену, вероятно, уже с прицелом на дополнительное время. Так и случилось. Основное время матча закончилось со счетом 0:0. Судья назначил дополнительные 30 минут
В овертайме марокканцы запутались в защите и едва не поплатились. Но на 104-й минуте уже сами предприняли стремительную контратаку, Валид Шеддира вышел один на один, но не сумел переиграть вратаря испанцев - спас Унаи Симон свою команду.
На 117-й минуте вновь упускают возможность забить, промахиваясь по пустым воротам. На 123-й минуте марокканцев спасает штанга после удара Пабло Сарабия. Исход матча решат пенальти.
Первыми бьют марокканцы - 1:0. Испанцы промахиваются. Марокканцы забивают и второй - 2:0. Бьют испанцы - вратарь марокканцев берет.
Третий удар - вратарь испанцев отбивает. Испанцы мажут в третий раз.
Четвертый удар - гол! 3:0. Все. Марокко впервые в истории идет в 1/4 финала. Испания второй чемпионат подряд проигрывает по пенальти и едет домой.
В 1/4 финала сборная Марокко сыграет с победителем поединка Португалия - Швейцария (начало в 21:00)