'
Владимир Бейдер

Годовщина национального позора: как Израиль отказался от победы в Иране

Ровно год назад, 25 июня 2025 года,  Израиль предал идею сионизма. Ради чего? Это и есть самое стыдное  

|
הפגנה נגד המלחמה שנערכה בכיכר הבימה בתל אביב
הפגנה נגד המלחמה שנערכה בכיכר הבימה בתל אביב
Куклы Трампа и Нетаниягу на демонстрации в Тель-Авиве
(Фото: Моти Кимхи)
Захлестнувшие израильские СМИ и соцсети проклятия Трампу в связи с заключением соглашения о принципах его будущей сделки с Ираном вполне понятны, но не вполне адекватны. То есть имеются все основания возмущаться этим протоколом о согласии на капитуляцию перед Ираном, в котором грубо проигнорированы интересы Израиля (несмотря на наши очевидные военные достижения в конфронтации с главным ближневосточным хулиганом и гражданские лишения, понесенные в войне с ним). Но негодовать на Трампа из-за этого кидалова, винить его в пренебрежении, неблагодарности, обмане и предательстве - с нашей стороны беспочвенно и наивно. Потому что виновны в этом прежде всего мы.
Если персонально - каждый из нас. Чуть позже представлю аргументы такой огульной оценке. А пока - самое простое и очевидное…
Личная капитуляция Дональд Трамп, каким бы другом Израиля он ни был, - глава другой страны. По долгу и по должности ему следует руководствоваться интересами США, своего населения и, разумеется, избирателя. Совершенно естественно, что цены на американских АЗС его волнуют больше, чем безопасность жителей израильского Севера, находящихся в пределах досягаемости ракет и РПГ из Ливана. Понятно, что он предпринимает шаги, способствующие (на его взгляд) экономическому процветанию Америки и американцев, и избегает любых рисков, грозящих этому процветанию помешать.
Требовать или хотя бы ожидать от него, что в своих политических решениях он будет исходить из безопасности Израиля, - бессмысленно и нереально. О защите израильских граждан должно заботиться израильское же правительство - каждый отвечает за свое.
Здесь нет никакого противоречия. Все главы правительства Израиля вынуждены были считаться с позицией Белого дома, но когда она противоречила жизненным интересам их страны, вступали в разногласия с американскими президентами и действовали вопреки их мнению и даже запретам.
Эту традицию (а вернее сказать, субординацию) резко, публично, без всякого сожаления и стеснения сломал и отбросил Биньямин Нетаниягу.
25 июня 2025 года Трамп развернул в воздухе 52 (по его же словам) израильских самолета, летящих на бомбардировку иранских объектов, - и на этом закончилась победоносная для Израиля война с Ираном, которую потом назовут 12-дневной, чтобы возникла ассоциация с Шестидневной - крупнейшей победой в нашей истории.
Только на сей раз речь шла не о победе, а о безоговорочной, позорной для независимого государства капитуляции. Она заключалась не только в том, что военная операция наших ВВС, находящаяся в самом разгаре, была отменена по приказу главы чужой страны, но и в том, что он даже не счел нужным это скрывать - наоборот, похвастал.
Теперь представим, как отдавался этот приказ. Надо полагать, у американского президента нет прямой линии связи с оперативным штабом ВВС ЦАХАЛа, корректирующим действия летчиков в воздухе (если есть, все еще хуже, чем кажется). Значит, он мог отдать этот приказ только своему израильскому визави - премьер-министру Нетаниягу, а тот уже транслировал его выполняющим задание эскадрильям.
То есть известно уже на персональном уровне, кто принял капитуляцию. Лично Биби. Тут он не может сказать, что его не разбудили. Разбудили именно его. Это он поднял руки. Летчики, выполняя уже его приказ, просто вернули свои самолеты на базы. А он - именно сдался.
Ведь дело же не в том, что Трамп приказал развернуть израильские самолеты, хотя у него такого права не было. А в том, что Биби этот приказ с готовностью и даже с благодарностью выполнил.
Он без всяких сомнений и сожалений отдал свои полномочия обеспечивать безопасность своей страны и командовать своей армией большому американскому дядюшке. Нимало не смущаясь, что ставит себя не просто в зависимое, а в полностью подчиненное положение перед хозяином Белого дома. Еще и гордился тем, что стал шестеркой при таком крутом пахане. Это была его личная капитуляция. Но она стала нашей.
Разворот истории
Весь смысл существования еврейского государства, ключевая идея сионизма заключается в том, чтобы мы сами определяли свою судьбу, защищали себя и содержали. Чтобы наша жизнь, безопасность, процветание и будущее не зависели от доброй или злой воли других народов и чужих царей. Для этого создан Израиль, поэтому существует наша армия. Это главное основание нашей независимости и, кстати, единственное оправдание существования нашего правительства.
Все эти признаки нашего первородства на своей земле были отброшены 25 июня 2025 года, когда глава этого правительства решил пожертвовать ими ради благосклонности американского босса.
В тот день Биби не просто согласился прервать воздушный удар Израиля по приказу Трампа. Он передал ключи от безопасности своей страны в Белый дом.
Это был разворот не только наших самолетов, но и нашей истории. Отсюда начался обратный отсчет - от суверенитета к полной зависимости. Именно тогда была определена линия отступления Израиля. Все остальные подобного рода события, произошедшие с тех пор, находятся в пределах пространства, очерченного той капитуляцией.
И многочисленные прекращения огня ради переговоров вместо анонсированного усиления атак. И запрет Израилю на удары по энергетическим объектам Ирана. И демонстративная отмена приказа ЦАХАЛу об эскалации боевых действий против Хизбаллы , публично отданного премьер-министром и министром обороны Израиля в мае. И переговоры о мире с Ираном, которые США вели и ведут не только без Израиля, но и не ставя его в известность о содержании документов, которые они подписывают и которые тем не менее налагают обязательства на Израиль. И создание на днях некой структуры для контроля за прекращением огня в Ливане под эгидой Катара и Пакистана с участием Ирана, но без Израиля - понятно, кого она будет контролировать.
Так не ведут себя с суверенной страной. Прежде всего потому, что она этого не позволяет. Израиль после 25.06.25 таковой не является.
Когда Трамп затеял переговоры с Путиным об урегулировании российско-украинской войны, Украина сразу заявила, что не будет выполнять договоренности, достигнутые без ее участия. Хотя ее опыт независимого существования, военное и экономическое положение, авторитет в мире и уровень взаимоотношений с США несравнимы с израильским.
Где подобное заявление Израиля по поводу ирано-американского договора? Сочувствующие нынешней власти журналисты проявляют чудеса изворотливости, чтобы выдать желаемое за действительное. Вот пример хроникальной заметки из ведущего некогда информационного портала: "По данным информированных израильских источников, в ходе разговора с президентом США Дональдом Трампом глава израильского правительства Биньямин Нетаниягу дал понять, что Израиль не считает себя связанным положениями американо-иранского соглашения, касающимися Ливана..."
Неизвестный источник (обычно так ссылаются на канцелярию премьера), неизвестно где и неизвестно как дал понять (сказал или просто подмигнул?), и неизвестно дал ли… В общем, это должно звучать так: премьер велел передать, что он не молча проглотил жабу, а недовольно промычал. Просто показательный образец для пособия по манипулятивной журналистике, если бы кто-то взялся его составлять.
Прошло уже две недели - Израиль до сих пор не заявил официально, что ограничения, наложенные на него без его участия, его не касаются. Биби смело об этом говорит только нам.
Ну и правильно - что эти запреты по сравнению с разворотом самолетов над Ираном? Снявши голову, по волосам не плачут.
Относиться к тому судьбоносному перелому как к отдельному эпизоду давно минувшей войны - это как считать, что 25 октября 1917 года в России произошла рядовая буза: банды вооруженных гражданских вместе с анархистски настроенными матросами Балтфлота и противящимися возвращению на фронт солдатами Петроградского гарнизона захватили Зимний дворец - и сместили заседавшее там правительство, все равно Временное. Примерно такие оценки случившегося в тот день я сам читал в петроградских газетах октября 1917-го.
Очень скоро эти оптимисты, призывавшие соотечественников не паниковать понапрасну, осознали, как они ошибались, но в большинстве своем недолго прожили с этим запоздалым прозрением. Теперь-то все знают, что тогда произошло. Однако по свежим следам разобраться было трудно. Да и не хотелось - зачем?
Как говорил старый ребе: "Если б я всегда был таким же умным, как моя жена потом"… Кто не дает себе труда разглядеть за деревьями лес, тому суждено в нем заблудиться.
Стратегическое условие
Знаю, что многим кажется, будто все эти высокие материи - идеи сионизма, критерии независимости, национальная честь - слишком аморфные сентенции, не имеющие особой ценности для нашей повседневной жизни. Что ж, есть еще один аспект, который делает революционный разворот, произошедший 25 июня прошлого года, событием стратегического значения для безопасности нашей страны. В чисто практическом плане.
В этот день мы упустили (возможно, навсегда) реальный шанс одержать победу над Ираном и ликвидировать угрозу оттуда раз и навсегда.
Незадолго до выхода в отставку глава Мосада Давид Барнеа, большую часть усилий на посту начальника внешней разведки посвятивший борьбе с Ираном и знающий ситуацию в этой стране едва ли не лучше всех в мире, заявил, что нейтрализовать иранскую угрозу без обрушения правящего там режима невозможно. Однако даже если бы он этого не сказал - максимально однозначно и четко, к тому же заключению можно было бы прийти любому из нас чисто логически.
Как бы мы сами или с помощью американцев ни разбомбили ядерные объекты, сколько бы физиков и инженеров-ядерщиков ни ликвидировали - что-нибудь и кто-нибудь от них уцелеет. Останутся знания, опыт, школа, а главное - стремление достичь ядерного оружия и уничтожить с его помощью Израиль. Если сохранится этот людоедский, маниакально юдофобский режим у власти, он бросит все свои силы и средства на то, чтобы вернуться к желанной цели и на остатках незавершенной ядерной программы возродить создание гарантированной смерти для евреев. И будет это делать каждый раз после каждого военного разгрома, пока сам он будет жив. Так что либо мы уничтожим его - либо он нас.
Но включите телевизор - там любой обозреватель, не говоря уже о политиках, вам объяснит, что режимы не свергаются бомбардировками с воздуха. Только полной оккупацией, с берцами на земле или собственным народом. Телевизионные стратеги излагают эту безупречную истину с таким же глубокомыслием, с каким в России делились откровением о том, что Волга впадает в Каспийское море. И убеждены, что не в меру воинственный обыватель по ту сторону экрана будет их аргументацией раздавлен и смят.
Не собираясь оспаривать место впадения Волги и элементарные правила смены власти, я все же обращусь к историческим аналогиям и личному опыту.
Триада падения режима
Значительная часть из нас (к которой и я принадлежу в силу возраста и биографии) своими глазами видела падение режима, казавшегося нам незыблемым и вечным.
Советский строй был отнюдь не менее крепок и суров, чем исламский в Иране. Громадная территория, богатейшие недра, самая совершенная в мире система промывки мозгов, действовавшая на протяжении многих поколений, самый жестокий и разветвленный аппарат подавления инакомыслия, многочисленная и мощная армия, на оснащение и пополнение которой работала вся страна, - 8 рублей из каждого червонца ВВП тратились на военные нужды... Ни одна разведка мира не смогла предсказать, что этот колосс во второй половине 1980-х обвалится и рухнет, превратившись за считанные годы в груду кирпичей.
Не понадобилось ни военной интервенции, ни бомбардировок. Самолеты ВВС США летели туда не с бомбами, а с продовольствием - возили ножки Буша, чтобы спасти от голода империю, бывшую некогда житницей Европы.
Мы увидели, что для падения режима не требуется иностранное военное вмешательство - он рушится, когда просто не состоянии устоять. Достаточно всего трех вещей: 1) чтобы население разуверилось в идеологии, на которой держится режим; 2) чтобы режим показал свою неспособность управлять государственными институтами и процессами; 3) чтобы у режима элементарно иссякли деньги и источники их получения. В первую очередь - на себя: государственный аппарат и силовые структуры.
Я намеренно не включил в перечень обязательных условий падения народные протесты. Не протесты обрушили советский строй (еще до формального развала СССР). Не они, хотя они были. В них участвовала ничтожная часть населения - достаточная для создания телевизионной картинки, но несущественная для смещения власти.
Чайник кипит не из-за того, что пар валит из носика - это лишь видимая часть кипения. Так и с протестами. Не столь важны они сами, сколько общее недовольство режимом и неспособность его причины этого недовольства погасить. Не толпу на площади разогнать или даже расстрелять, а устранить причины, которые вывели людей на площадь.
В этом ошибка диктаторов, считающих, что устойчивость их власти напрямую зависит от решимости применить к протестующим репрессии.
На этом и Николай Второй попался, приблизив свое свержение расстрелом мирной демонстрации рабочих на Дворцовой в Кровавое воскресенье. И Муамар Каддафи, применивший для расстрела демонстраций военные самолеты. И Башар Асад, который в интервью по поводу Арабской весны в Каире, сместившей Мубарака, снисходительно заявил, что у него такого не произойдет, потому что он знает рецепт: надо подавлять протесты с максимальной силой еще в зародыше. А через несколько недель началось и у него - из-за жестокости его спецслужб по отношению к взбунтовавшимся подросткам.
Когда вскипает со дна…
И если вернуться к нашему личному опыту… По-настоящему массовые протесты в России вспыхнули в ответ на попытку вечно вчерашних из ГКЧП в августе 1991-го вернуть страну в то болото, из которого она уже наполовину выбралась. Это тогда встал живой кордон перед танками у Белого дома. Пацанам, запрудившим в ночь на 20 августа Дворцовую, объясняли, как пользоваться коктейлями Молотова, охранявшие ее менты. Поднялась вся страна.
Видел это вблизи. Я тогда возглавлял небольшое издательство. Коллектив - почти сплошь женский, в основном, бывшие сотрудницы ленинградского отделения Детгиза. От политики далекие, как от другой планеты, заботящиеся лишь о своих семьях, заработках, дачах и здоровье - все уже были немолоды.
В первый день путча, 19 августа, с утра на работу явились все, как по мобилизации. Я написал и сверстал несколько листовок. Офисный ксерокс работал без перерывов - только успевали менять тубы с картриджем. И дамы, как молодогвадейцы, бросились расклеивать листовки на стенах, воротах и в парадных Васильевского острова, требуя еще и еще.
Особую изобретательность проявляла главбух Лидия Николаевна - прожженная и циничная офисная львица лет шестидесяти, она когда-то платила гонорары самому Маршаку, похмеляла чаем с бутербродами Владимира Марамзина. Кроме работы, цен и рецептов солений, ее интересовали только виды на урожай на ее даче. На разговоры о политике реагировала лишь презрительной миной - забава для дурачков. Оба ее сына уже обживались в ближнем зарубежье - Финляндии и Швеции, внуков ждала там, так что будущее России ее касалось не сильно. И вот она придумала распространять листовки в метро - оставляя на сидении, специально пересаживалась из вагона в вагон, с линии на линию, чтобы расширить географию.
У ГКЧП не было никаких шансов, даже если бы танковые колонны из пригородных частей дошли до Ленинграда, а группа "Альфа" согласилась штурмовать Белый дом в Москве - я это видел по преображению своей Лидии Николаевны.
Режим, опостылевший своему народу, удержать от падения нельзя. Попытка реанимировать его вызовет только бунт. Когда у людей отнимают уже распробованную ими свободу, страх утратить ее становится сильнее страха перед властью.
Как пренебрегли последним шансом
Насколько созрели упомянутые три условия в Иране? Полтора десятка лет назад я интервьюировал российского сенатора - тогдашнего главу комитета Совета федерации по международным делам. Незадолго до визита в Израиль он побывал в Иране. Рассказывал мне не на камеру, что Иран произвел на него впечатление позднего СССР: так же публично говорят одно, наедине - другое, при строгом запрете на алкоголь у всех в домах выпивка, смотрят развратные западные фильмы без смущения и с удовольствием, и не в фильмах в утехах себе не отказывают… По его мнению, исламский режим надоел иранцам так же, как советский нам на закате строя - так что и этот падет.
Впрочем, об отвращении населения Ирана к исламистской идеологии я узнавал не только от русского сенатора. Значит, первый пункт из нашей триады созрел давно.
А со вторым - еще проще. Неспособность этой власти управлять страной очевидна. Анекдотичная инфляция, катастрофа с водой - в 70% населенных пунктов вода завозится цистернами уже больше десятка лет. Крупнейшие пресные водоемы высохли, гигантские сельскохозяйственные угодья пришли в негодность, люди покинули их, переселившись в города. Потомственные крестьяне превратились в городских люмпенов. Это как сухое сено для революционного пожара.
Не хватало только третьего пункта - лишить режим доходов на содержание себя и своих силовиков. Обеспечить его во время уже ведущейся войны - довольно простая задача.
Вся экономика Ирана держится на нефти. 90% мощностей нефтяного экспорта сосредоточены на острове Харк. Разбомбить его в условиях уже нейтрализованных средств ПВО - для израильских ВВС почти прогулка.
Нам пока знать не дано, куда направлялись те 52 самолета, которые Трамп развернул 25 июня прошлого года. Но по логике, можно предположить, что именно туда. Как раз для выполнения такой задачи требуется такое количество боевых самолетов.
Что произошло, если бы задача была выполнена тогда, понять легко.
Иранский режим остался бы без денег. Их бы не стало совсем - ни на дорогостоящую ядерную программу, ни на ракетную, ни на содержание карательных органов. Грядущие протесты, которые неизбежно бы вспыхнули при полном экономическом коллапсе, некому было бы подавлять.
Трампу для открытия Ормузского залива и снижения цен на заправках в США рушить режим в Иране не было никакой нужды. Наоборот - ему следовало сохранить режим, чтобы было, с кем договариваться об открытии пролива, не дожидаясь формирования новой власти. И для его планов использовать в дальнейшем нефтяные мощности Ирана для блага американских компаний разрушение инфраструктуры острова было совершенно недопустимо. Вот он его и предотвратил. Ведь он президент США.
Но для нас это было обязательным условием победы над Ираном и ликвидации иранской ядерной угрозы. И единственным шансом достичь и того, и другого тогда.
Самое страшное, что другого, похоже, не будет. Какой остров Харк, если на каждый офис Хизбаллы в Бейруте мы теперь спрашиваем высочайшего разрешения в Вашингтоне, а потом мучительно оправдываемся? Независимость добывается мучительно долго, а теряется сразу - раз и навсегда.
Скорбная дата
Остается как бы один недоуменный вопрос. Как Нетаниягу, который все это понимает лучше других и который не устает повторять, что ликвидация иранской угрозы является мечтой всей его жизни, мог отказаться от ее осуществления? Но и на него мы получили ответ буквально на следующий день после той поспешной капитуляции - когда Трамп потребовал освобождения Биби от суда по просьбе последнего.
Это позорное событие заслуживает того, чтобы войти в перечень скорбных дат в истории нашего народа. 25 июня, или 29 сивана по еврейскому календарю, следует отмечать постом и покаянием, если не как 9 Ава, день падения Первого и Второго Храма, то хотя бы как 17 тамуза - день прорыва храмовой стены во время осады Вавилоном, а потом и Римом.
По поводу того, кто с нашей стороны подготовил пролом - за давностью лет неизвестно, а вот насчет капитуляции годичной давности - все пока еще ясно.
Станет ли это для нас уроком? Есть основания для сомнений.
Личная вина
В июле 2014 года, когда другой президент США, Барак Обама, потребовал от Израиля прекратить операцию в Газе, не добив ХАМАС (это была "Нерушимая скала", начавшаяся после похищения и убийства хамасовцами трех подростков-ешиботников), я опубликовал заметку под названием "Обаму я не выбирал". Она небольшая и несложная - можете перечитать.
Писал о том, что я не голосовал за Обаму, он стал президентом без всякого моего участия. И потому не несет никакой ответственности за мою жизнь и мою безопасность, так что не вправе навязывать свои решения, исходя из своих интересов и идей, нисколько не заботясь о том, насколько это подвергает риску меня, моих детей и внуков.
Для управления моей страной и обеспечения нашей безопасности мы выбрали совсем других людей - здесь, в Израиле, где мы живем. А с них у меня и у всех нас - полный спрос.
И вот если они, зная насколько опасно для нас дать уцелеть и окрепнуть нашему злейшему врагу, все же выполнят оторванное от жизни требование главы чужой страны - мы просто обязаны лишить их права определять нашу судьбу.
Дальнейшее вы знаете. Мы этого не сделали тогда. А судя по опросам и тону комментаторов и активистов соцсетей, не собираемся делать это и сейчас.
Через семь лет из-за нашей недальновидности и пассивности недобитый ХАМАС взорвался нам в лицо 7 октября. Когда взорвется нам в лицо недобитый Иран, у него, скорее всего, уже будет ядерное оружие. И тогда не будет нас. Никого. Ни тех, кто видит, что Биби делает на самом деле (как я, например), ни тех, кто отворачивается от действительности, считая, что он мудр и непогрешим. Как многие из вас.
Я обещал вам с самого начала сказать, как виноваты в сегодняшней позорной ситуации лично вы? Вот - сказал. Живите теперь с этим, сколько нам всем осталось до прозрения.
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""