Нынешний кризис между правительством Израиля и американской администрацией отличается от прошлых: на сей раз у Израиля нет поддержки в конгрессе. И общественное мнение в США также не на его стороне. Об этом во вторник, 23 июня, пишет политический комментатор Бен-Дрор Ямини в своей колонке в Ynet.
Автор напоминает, что это далеко не первый кризис в отношениях между двумя странами. В 1975 году Белый дом гневался на Израиль из-за провала переговоров с Египтом. Тогда по указанию президента (Джеральда Форда) была остановлена экономическая помощь и заморожены поставки оружия. Один из самых серьезных кризисов возник в 2015 году - на фоне конфронтации по иранской ядерной проблеме. После выступления Нетаниягу в конгрессе президент Барак Обама предпринял санкционные действия против Израиля.
Но фон был все же иным. В том же 1975 году 76 сенаторов подписали письмо в поддержку Израиля, выступили против обвинения Израиля в провале переговоров и потребовали восстановить военную и дипломатическую помощь. Давление помогло. "Переоценка" закончилась. Джо Байден был одним из подписавших.
И в 2015 году 83 сенатора подписали письмо Обаме, в котором ясно дали понять, что готовы поддержать долгосрочное соглашение, существенно увеличивающее помощь и обеспечивающее Израиль ресурсами, необходимыми для самозащиты и сохранения качественного военного преимущества. Слова, бьющие точно в цель.
Но сегодня все иначе. Если во всех прошлых кризисах общественное мнение было сочувствующим Израилю, а поддержка в конгрессе - двупартийной, то такого больше нет. За последнее десятилетие общественное мнение изменилось кардинально. Израиль более не любимец американской публики.
Ситуация усугубилась две недели назад, когда исчезло последнее звено - благожелательность администрации Белого дома. Теперь нет сочувствия в Белом доме. Никто не встанет на защиту Израиля в конгрессе. Не будет письма от сенаторов...
Да, сейчас Трамп подвергается критике за свое соглашение о капитуляции перед Ираном. Но это не критика, которая помогает Израилю. Это критика, направленная против Трампа: если результат - капитуляция, то зачем вообще было идти на войну. Это критика, которая в значительной своей части, почти повсеместно, обвиняет Нетаниягу в том, что он втянул Трампа в войну.
Но проблема не в администрации, критически настроенной к Израилю. Проблема в пугающем перевороте. Теперь политик, заботящийся о собственной безопасности в США, будет дистанцироваться от Израиля. Раньше это было причиной для гордости. Сегодня это клеймо.


