Тишина, которую Израиль получил сегодня, с высокой вероятностью обернется оглушительным шумом в будущем. Это тот самый болезненный урок, который следует из событий 7 октября. По мере того как становятся известны детали сделки между Ираном и США, трудно не почувствовать, что цену американской усталости от войн заплатят именно израильтяне. Об этом пишет во вторник, 23 июня, обозреватель Ynet Акива Лем.
На пресс-конференции, проведенной на фоне критики соглашения, премьер-министр Биньямин Нетаниягу представил картину победы, но в интервью CBS признал: "Все еще существуют шиитские структуры, которые поддерживает Иран - мы нанесли удар по многим из них, но все это все еще на месте, есть над чем работать".
По печальному опыту долгой войны против Ирака Тегеран отдалил войну от себя самого и сплел вокруг Израиля удушающее кольцо армий-прокси. ХАМАС, Исламский джихад и Хизбалла вынуждают ЦАХАЛ одновременно воевать на трех фронтах.
Если раньше террористические организации обращали взоры к Тегерану в поисках ресурсов, то теперь уже Вашингтон служит интересам Тегерана, даже если и делает это не намеренно. Вместо того чтобы парализовать Израиль в военном плане, Иран парализовал его в политическом. И теперь указания об открытии огня в Газе и Ливане вновь приходят из-за океана - и под диктовку аятолл.
Все это напоминает те дни, которые однажды привели к мрачным временам. Политическая изоляция перед лицом врага, призывающего к нашему уничтожению, разрабатывающего ядерную бомбу и укрепляющего удушающее кольцо, - это не тактическое препятствие. Это явная экзистенциальная угроза.
В историческом абсурде США действуют как де-факто прокси Ирана. То ли из-за усталости от войн, то ли из холодного экономического расчета об открытии Ормузского пролива, то ли потому, что страна, принимающая чемпионат мира, не может позволить себе одновременную региональную войну.
Если раньше Иран использовал террористические организации, чтобы помешать Израилю атаковать Тегеран, то теперь он использует США. Требование израильского отступления из Ливана и отказ представить Иерусалиму детали соглашения лишь показывают всю глубину разрыва.
Трамп - заядлый фанат WWE. В прошлом был борец по имени Эдди Герреро, выступавший под девизом: "Я лгу, я обманываю, я ворую". Возможно, неосознанно, именно этим подходом руководствуется Трамп в контактах с Ираном: скрытие деталей соглашения от Иерусалима, противоречивые сигналы относительно Ливана, заявления о победе еще до того, как что-либо подписано. Иран может сидеть в стороне и позволить Эдди Герреро из Вашингтона делать работу за него.
Не раз мы оказывались перед лицом американского отступления. Когда Байден угрожал остановить поставки оружия, Нетаниягу заявил: "Если потребуется - будем воевать ногтями". Но даже тогда США продолжали поставлять основную часть необходимого оружия. На этот раз ситуация принципиально иная: ХАМАС нанес тяжелый удар, но он не угрожал самому существованию Израиля. Иран - угрожает. И горькая ирония в том, что именно пытаясь помешать Ирану нестись к ядерной войне, Трамп может подтолкнуть Израиль начать ее первым.
Израилю может потребоваться опереться на все доступные ему средства - включая неконвенциональное оружие, в той мере, в какой у него будет к нему доступ, - против того, кто угрожает его уничтожить. Просто потому, что на этот раз американский интерес и израильский интерес перестали совпадать.


