Яаков Бардуго, который "не чихнет без указания верховного лидера", раз за разом представляет Нетаниягу как самого выдающегося лидера со дня основания государства. Обозреватель Лимор Лившиц в колонке, опубликованной изданием Ynet 25 июня, пытается понять, для чего это делается и какие цели преследует.
"Бегин сдался гегемонии, наши родители, которые голосовали за него в 1977 году и преклонялись перед ним годами, не могли поверить, что он продал их за чечевичную похлебку". Так говорил в эфире 14-го телеканала комментатор Яаков Бардуго, считающийся приближенным Нетаниягу.
Спустя два дня, в другой передаче того же провластного пропагандистского канала, Бардуго продолжил линию и разъяснил, кто на самом деле является почитаемым лидером. Нет, не Менахем Бегин - отец-основатель, мифологический лидер, командир ЭЦЕЛ, создатель Ликуда, ставший первым премьер-министром от этой партии в 1977 году и добившись исторической победы после многих лет правления социалистов-мапайников. И даже не Давид Леви, чьим приближенным и доверенным лицом был когда-то Бардуго.
Теперь есть настоящий почитаемый лидер. Король. Первый премьер-министр-сефард в государстве Израиль. Да-да, по словам Бардуго, именно Биньямин Нетаниягу, сын уроженцев Польши Бенциона Милейковского и Цили Сегал, первый премьер-сефард.
Когда один из находившихся в студии 14-го канала язвительно усмехнулся и переспросил: "Неужели больше, чем Гади Айзенкот, который марокканец?", Бардуго, не смутившись, ответил: "Происхождение вообще не имеет значения. Тут важна связь с народом, а Биньямин Нетаниягу - первый премьер, обративший внимание на периферию - больше, чем Менахем Бегин".
Тот же участник эфира задал следующий вопрос: "Ты говоришь, что пришло время для марокканского премьер-министра...", но видео обрезали, и зрители навечно останутся в неведении, что же ответил на это Бардуго.
Автор публикации поясняет, что Бардуго и чихнуть без указания Нетаниягу не посмеет. "Каждое слово, сказанное на 14-м канале, спущено сверху, тем более слова, произнесенные им самим", - подчеркивает Лимор Лившиц.
Так какова цель? Увековечить Нетаниягу как самого выдающегося лидера со дня основания государства. Для этого его превращают в сефарда, лгут и искажают факты. Все средства хороши. Для этого же стирают из памяти настоящего мифологического и почитаемого лидера Ликуда - Менахема Бегина.
"Банда преступников"
"Высокопоставленный деятель Ликуда, окруженный бандой преступников", - так Нетаниягу в 1993 году назвал Давида Леви. При этом намекал он главным образом на самого приближенного к Леви в то время функционера - Яакова Бардуго. О, эта ирония! Заявление прозвучало на фоне дела о "горячей кассете", когда Нетаниягу прибежал в студию новостей и драматично заявил, что получил угрозы: если он не снимет свою кандидатуру, будут обнародованы кассеты, документирующие его отношения с женщиной, не являющейся его "супругой" Сарой.
Позже Нетаниягу извинился за эти слова, и они примирились с Бардуго, который стал одним из самых главных персонажей в его информационной обслуге. Впрочем, Бардуго не считает себя бибистом. "Я не стал бибистом, - сказал он в одном из интервью, - это Биби стал бардугистом".
Как бы то ни было, никто не спорит с тем, что Бардуго стал советником и самым доверенным лицом Нетаниягу. Причем настолько, что позволял себе угрожать ключевым министрам, таким как Левин, Зоар и др.
"Если так продолжится, то Менахем Бегин останется лишь названием улицы. Впрочем, и это не до конца точно", - завершает публикацию Лимор Ливщиц.


