'

Наплевать на грин-карту и вернуться: исповедь человека, променявшего Манхеттен на Иерусалим

Израильтянин - это навсегда. Особенно вдали от дома, по которому не перестаешь скучать. Очень личный рассказ
|
שמואל מומיק נבו אומשיוף
שמואל מומיק נבו אומשיוף
Мумик Нево Амишиев с семьей
"Ты сумасшедший?!" – то ли спросил, то ли поставил диагноз хороший друг, который десятки лет работает в системе безопасности, когда я рассказал ему о решении вернуться в Израиль и отказаться от получения грин-карты. Он, сионист, который денно и нощно работает в системе, защищающей государство Израиль, признался, что если бы смог, то хотя бы обеспечил себе и семье "билет безопасности". Так, по его словам, поступил бы каждый другой израильтянин.
Нас пугают. Все. Левые и правые, члены семьи и знакомые по фейсбуку.
Что вы творите? Сумасшедшие! Возвращаться посередине эпидемии коронавируса? Зачем это вам? Две недели в "отеле короны", дистанционное обучение – или дистанция от обучения? Как можно бросать такой удобный для жизни Манхеттен и приземлиться в этом эпицентре безумия, называемом государством Израиль – по дороге к четвертым выборам и в разгар эпидемии, которой конца-края не видно?
Ответ двойной: прежде всего, потому что мы можем и в состоянии. Да, это тяжело: дети говорят на иврите с милым американским акцентом, им наверняка будет непросто наверстать сверстников в навыках чтения и письма, но они смогут. Мы тоже сможем: нам повезло.
Второе: мы этого очень хотим. Чужой этого не поймет, но тот, кто хоть когда-то чувствовал себя чужим в другой стране, кто любит свои корни и свой язык, не сможет пожертвовать всем этим вот так запросто. Израиль всегда оставался нашим домом, даже когда мы жили вдали от него.
מומיק נבו אומשיוף
מומיק נבו אומשיוף
Мумик Нево Амишиев с семьей
Есть и еще один ответ, амбициозный, практически с наглецой: потому что мы обязаны. Чтобы изменять и улучшать, нужно действовать.

***

Нет решения всем израильским проблемам. Каждый из нас рассказывает свою историю своими словами. Гали, моя жена, открывает лабораторию в Еврейском университете в Иерусалиме, которая будет заниматься изучением нейрологических процессов, происходящих в человеческом мозгу, подверженном депрессии и страхам. Так она будет справляться с трудностями в стране.
Более 6 лет она работала как сумасшедшая, ночами и в выходные - при том, что мы жили на расстоянии трех минут от ее работы. Каждую минуту, которую она проводила не с нами, она была в компании своих мышей. Она изучала тему своего научного интереса у нобелевского лауреата, ныне покойного профессора Пола Грингарда. Гали получала огромное удовольствие в своем "диснейленде науки", как она называла Rockefeller University, в котором делала постдокторат.
А я? С моей точки зрения ответ один: образование. В течение нескольких лет я руководил программой "Гарин Цабар" в Северной Америке, программу помощи будущим солдатам, репатриирующимся в Израиль в одиночку, без семьи. Сегодня меня интересует возможность внедрения неформальных образовательных программ именно в строгую систему формального обучения. Поэтому мы решили создать школу, которая позволит своим учащимся справиться с вызовами завтрашнего дня.

***

Почти год наша семья провел дома, в четырех стенах. Маленькая двухкомнатная квартирка, правда – на 26-м этаже. Каждое утро, чтобы размять кости от коронасидения, мы делали небольшую пробежку – всего 500 метров, внутри квартиры (можете попробовать сами: десять раз по 50 метрам коридора, если кому интересно). Затем – немного развлечений для самой маленькой: мы пели песни, читали книги. Потом старшие отправлялись немного поZOOMить – каждый к своему компьютеру. Нам даже казалось, что наша жизнь протекает в образцовом порядке.
Коронавирус лишний раз напомнил нам о высокой цене (даже не экономической), которую платят израильтяне за жизнь в Нью-Йорке. Да, очень здорово получить на дом порцию отличных суши за 12 долларов через 7 минут после заказа . И да, бегать по Сентрал-парку лучше, чем в Ган-Сакер (вы только представьте себе реакцию наших американских детей, которые умирали со смеху, узнав, что в Иерусалиме есть парк, называющийся "Парком фрайера"). Но с самого начала эпидемии мы не слушали американские новости, только израильские. Мы волновались вместе с Израилем и успокаивались вместе с ним, даже живя в центре Манхеттена.

***

Герцль написал, что "мечта ненамного отличается от поступка. Все поступки людей когда-то были мечтами; каждый их поступок со временем превратится в мечту". Так что в эти дни мы собираем вещи и отправляем мебель на корабле, который отправится в Израиль. Да, пожертвовать полной чашей и вернуться в страну 6,5 лет спустя – страшновато. Но знаете, что меня успокаивает? Недавно моя 72-летняя мама прошла 100 метров от стоянки супермаркета до входа в магазин, будучи немного бледной после прививки от коронавируса. И за это время три абсолютно посторонних человека спросили, не нуждается ли она в помощи, чтобы довезти тележку из супера до машины. 100 метров. На стоянке супермаркета. Это так успокаивает – вернуться на стоянку супермаркета в Израиль.
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""