'

Идан Александр не полетит в Катар на встречу с Трампом

Нетаниягу поговорил с освобожденным заложником. Инициатором беседы был Стив Виткофф

|Опубликовано:
עידן אלכסנדר נפגש עם בני משפחתו לראשונה בבית החולים איכילוב
עידן אלכסנדר נפגש עם בני משפחתו לראשונה בבית החולים איכילוב
Идан Александр с родными в больнице "Ихилов"
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
Идан Александр, освобожденный после 584 дней плена в секторе Газы, не прибудет в Катар на встречу с президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщила его семья утром вторника, 13 мая, одновременно с началом визита Трампа на Ближний Восток. Родные освобожденного заложника поддерживают постоянный контакт с администрацией Соединенных Штатов.
(Съемка: пресс-служба ЦАХАЛа)
Тем временем канцелярия главы правительства Израиля сообщила, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел с Иданом Александром разговор по телефону. Как стало известно Ynet, инциатором беседы был посланник президента США на Ближнем Востоке Стив Виткофф, который утром 13 мая навестил освобожденного заложника в больнице "Ихилов" в Тель-Авиве. Виткофф сыграл решающую роль в прямых переговорах между американской администрацией и ХАМАСом, результатом которых стало освобождение пленника, имеющего двойное гражданство - Израиля и США.
Незадолго до освобождения Идана Александра была распространена информация о том, что он вылетит в Катар, куда 15 мая должен прибыть Дональд Трамп. Однако изначально возможность поездки ставилась в зависимость от состояния здоровья Идана.
Вечером 12 мая Идан Александр, переданный Красным Крестом ЦАХАЛу, был доставлен в кибуц Реим, где организован пункт приема освобожденных из плена. Там он встретился с родными и американскими представителями - Виткоффом и специальным посланником Трампа по делам заложников Адамом Белером. Затем армейский вертолет доставил его в больницу "Ихилов" для прохождения медицинского обследования.
После встречи Виткофф опубликовал в соцсети X фото с освобожденным заложником, написав: "Мне выпала честь встретиться с Иданом Александром и поприветствовать его возвращение домой. После долгих месяцев в плену мир вдохновляется его мужеством и стойкостью. Его возвращение дает надежду многим". Виткофф добавил: "У нас также была возможность поговорить с президентом Трампом, чье руководство сделало это возможным. Мы продолжаем быть приверженными возвращению всех заложников - до последнего".
משפחתו של עידן אלכסנדר מחכה לשובו ברעים
משפחתו של עידן אלכסנדר מחכה לשובו ברעים
Родные Идана и американские дипломаты в кибуце Реим
Как сообщали "Вести", в плену Идан Александр подвергался жестоким пыткам на допросах, длившихся неделями. Террористы удерживали его в южной части сектора Газы вместе с другими заложниками в туннеле без единого луча дневного света. Долгое время он находился в клетке, скованный по рукам и ногам. Это объясняет, почему после освобождения он не мог нормально двигаться — из-за ослабления и последствий длительной фиксации.
Также стало известно, что, как и другие заложники, Идан страдал от сильного голода. Только в последние месяцы, предположительно - в преддверии освобождения, террористы стали давать ему больше еды.
עידן אלכסנדר נפגש עם בני משפחתו לראשונה בבית החולים איכילוב
עידן אלכסנדר נפגש עם בני משפחתו לראשונה בבית החולים איכילוב
Идан Александр после освобождения
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
Идан Александр вырос в Тенафлае (штат Нью-Джерси), в 18 лет репатриировался в Израиль, чтобы добровольно служить в бригаде "Голани". Он жил у дедушки с бабушкой в Тель-Авиве, а также в кибуце Хацор, который принимал солдат-добровольцев по программе "Гарин цабар". Он - сын Яэль и Ади, старший брат Мики и Роя. В старших классах занимался профессиональным плаванием и экстремальными видами спорта. Был похищен утром 7 октября - в субботу, когда не должен был оставаться на базе.
В день нападения ХАМАСа Идан имел право уйти на выходные, так как его мать находилась в Израиле, и как солдат-одиночка он мог взять специальный отпуск, чтобы быть с ней. Однако он решил остаться, чтобы дежурства не легли только на его товарищей. Во время атаки он успел поговорить с матерью, сообщил ей, что осколок попал в его каску, но с ним все в порядке.
В течение нескольких месяцев США прилагали усилия для его освобождения в рамках частичной сделки. Президент США Дональд Трамп хотел объявить о его освобождении в своей речи в конгрессе 4 марта, но тогда прямые контакты между США и ХАМАСом провалились. Только 10 мая 2025 года, спустя два месяца, ХАМАС сообщил о предстоящем освобождении в результате переговоров с администрацией США. Стив Виткофф лично сообщил родителям радостную весть.
Александр был последним живым заложником, имевшим американское гражданство. Сейчас его статус изменен на "переживший плен". В Газе остаются тела четверых погибших американских граждан. США продолжают переговоры и по их возвращению и, как сообщили в Белом доме, требуют выдачи их останков.
Подробности на иврите читайте здесь
""