Оман разъяснил европейским официальным лицам, что нет никакой возможности вернуться к статус-кво, существовавшему в Ормузском проливе до войны, и что могут взиматься определенные сборы с проходящих судов. Об этом сообщил сайт Bloomberg со ссылкой на источники, причастные к этому вопросу. Согласно сообщению, хотя оманские официальные лица подчеркнули, что они всегда будут соблюдать международное морское право, они добавили, что могут быть введены сборы за услуги, связанные с очисткой загрязнений в проливе или оказанием помощи в навигации судов через него. На данном этапе неясно, указал ли Оман, что все эти сборы будут обязательными.

