"Не все ашкеназы - расисты, но почти все расисты - ашкеназы". Об этом министр Давид (Дуди) Амсалем сказал в эфире радиостанции "КАН Решет-бет". Амсалем и ранее делал подобные заявления, утверждая, что "восточные евреи" (мизрахим) подвергаются дискриминации.
Среди прочего министр посетовал, что в БАГАЦе нет судьи с марокканскими корнями, а "большинство ученых - ашкеназы".
"Конечно, есть много хороших ашкеназов, но есть и других. Но все, что называют элитой в Государстве Израиль, — это в основном ашкеназы", - сказал Амсалем.

