'

10-летнего мальчика ударило током на аттракционе в Крайот: кто виноват

Родители: "Сын кричал от боли, а ему не оказали помощи и смеялись над ним"

|
ילד בן 10 התחשמל בלונה פארק בחי פארק בקריית מוצקין
ילד בן 10 התחשמל בלונה פארק בחי פארק בקריית מוצקין
Аттракционы в Кирьят-Моцкине
(Фото публикуется с разрешения семьи пострадавшего)
10-летний ребенок, отдыхавший с родителями в Кирьят-Моцкине, пострадал от сильного разряда электрического тока на аттракционе "Автодром". Как стало известно Ynet в среду, 27 августа, мальчик после посещения аквапарка захотел покататься на электрокаре. Оператор аттракциона впустил его, хотя ребенок пришел после купания в бассейне - босым и мокрым. Соприкосновение с наэлектризованным полом вызвало разряд тока. Семейный досуг закончился в больнице, в которую доставили пострадавшего мальчика.
"Это был кошмар", - сказали корреспонденту Ynet родители ребенка, угрожающие подать в суд на оператора аттракциона. Оператор - внешний подрядчик городской ассоциации МАТНАСов - утверждает, что мальчик сел в электрокар без разрешения, когда очередной сеанс катания уже начался.
Инцидент произошел 21 августа. Семья, приехавшая в Кирьят-Моцкин, посетила фестиваль "Аквастар" на приморском бульваре города. Рядом с детскими бассейнами и водяными горками находились "сухопутные" аттракционы, в том числе "Автодром" (на иврите - מכוניות מתנגשות, "сталкивающиеся машины"). Мальчик, поплавав в бассейне с надувными игрушками, пошел кататься на электрокаре. "Аттракционом управляют совсем молодые ребята, которые не обращают внимания на технику безопасности, - рассказал отец ребенка. - Когда сын покупал билет и шел к машинке, на него никто даже не взглянул. Кстати, на информационном щите у входа на аттракцион не было упоминания о том, что ношение обуви обязательно".
"Аттракцион запустили, когда сын еще не успел сесть в машинку, - продолжил отец. - Сына ударила током так, что он упал и закричал от боли. Крики были просто душераздирающие. Мы с женой побежали к парню, который управлял аттракционом, попросили его отключить ток. Но он ничего не сделал, не оказал нашему сыну помощи и не вызвал парамедиков, хотя мы умоляли об этом".
"Вместо того, чтобы помочь пострадавшему, этот парень подозревал своего приятели и они вместе начали потешаться над нашим сыном, - сказал отец мальчика. - Я потребовал позвать кого-нибудь из администрации. Те, кто пришли, тоже палец о палец не ударили. Правда, один из них не нашел ничего лучшего, чем спросить у сына, не хочет ли он бесплатно показаться на "Автодроме". А сын не удержаться на ногах от боли, плакал и кричал".
Мальчика доставили в больницу, в которой семья провела всю ночь. После этого его отец обратился к компании "Луна Хай парк" и Ассоциации МАТНАСов с предупреждением о подаче судебного иска. Он потребовал немедленно закрыть опасный аттракцион и провести проверку соблюдения инструкций по технике безопасности. Семья оставила за собой возможность обращения в суд с ходатайством об издании ордера на закрытие.
ילד בן 10 התחשמל בלונה פארק בחי פארק בקריית מוצקין
ילד בן 10 התחשמל בלונה פארק בחי פארק בקריית מוצקין
Правила техники безопасности на аттракционе "Автодром"
(Фото публикуется с разрешения семьи пострадавшего)
Мэр Кирьят-Моцкина Цики Авишай, узнавший об инциденте из публикаций СМИ, пообещал провести срочную проверку. Он объяснил, что аттракционом управляла не мэрия и не городская компания "Хай парк", а компания-подрядчик, имеющая соответствующую лицензию.
Цион Адири, глава городского отдела регистрации бизнесов, вызвал владельцев компании на слушание, указав, что о серьезном инциденте не было своевременно доложено местным властям. Адири предупредил о возможном аннулировании лицензии.
Муниципалитет Кирьят-Моцкина направил в редакцию Ynet следующий комментарий: "После ознакомления с подробностями инцидента начат процесс проведения слушаний. Мэрия запросила отчет о технической исправности аттракционов. Наиболее серьезные вопросы вызывает поведение обслуживающего персонала парка".
ילד בן 10 התחשמל בלונה פארק בחי פארק בקריית מוצקין
ילד בן 10 התחשמל בלונה פארק בחי פארק בקריית מוצקין
Аттракционы в Кирьят-Моцкине
(Фото публикуется с разрешения семьи пострадавшего)
В комментарии мэрии приводится утверждение оператора аттракционов о том, что ребенок вошел на территорию "Автодрома" без билета. Оператор также сообщил городским властям, что сразу после несчастного случая работа аттракциона была прекращена. Кроме того, он высказал сомнение в серьезности полученной ребенком травмы, утверждая, что для работы аттракциона используется низковольтная система с напряжением 12-24 Вт.
Отдел регистрации бизнесов потребовал от оператора аттракционов усилить меры по соблюдению техники безопасности и привести работу парка в соответствие с самыми жесткими стандартами.
Представитель компании-оператора Луна-парка сообщил Ynet: "Ребенок зашел на аттракцион без разрешения. Обслуживающий персонал отказался пропустить его без обуви, но после запуска системы он побежал к машинке босым. Мы сожалеем об инциденте. Наш парк создан, чтобы приносить детям радость и удовольствие. На эксплуатацию аттракционов выданы все необходимые разрешения".
Подробности на иврите читайте здесь
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""