Министр финансов Бецалель Смотрич заявил, что "именно благодаря ему заложники вернулись домой". По его словам, он "оказал драматическое, если не сказать решающее, влияние на ход войны в Газе". Глава минфина выразил такую позицию в интервью в подкасте Надава Пери (израильский журналист и политический обозреватель, бывший корреспондент 10-го телеканала, ныне ведущий подкаста All in и комментатор по вопросам политики и экономики).
Смотрич выразил уверенность, что без него война в Газе была бы остановлена еще до операции в Рафиахе. Он также отверг обвинения в безразличии к судьбе заложников.
"Вопреки попыткам представить меня человеком без сердца, которому нет дела до заложников, я считаю, что именно благодаря мне все заложники здесь", - подчеркнул министр.
Смотрич утверждает, что после предыдущей сделки в январе 2025 года в Газе оставались 20 заложников и тела погибших, а затем начала продвигаться новая сделка, по которой должны были вернуться 8 человек. По его словам, именно тогда он обозначил Нетаниягу красную линию, потребовав не останавливать боевые действия после входа израильских сил в Газу.
"Иначе мы до сегодняшнего дня вели бы переговоры с ХАМАСом еще об одном, еще об одном и еще об одном. Во многом это произошло из-за моей настойчивости", - сказал он.
Министр добавил, что его влияние на войну связано с четким пониманием целей. По словам Смотрича, он читает все разведывательные материалы, готовится к обсуждениям и при этом способен быть прагматичным и не заниматься политикой во время войны.
Однако эта версия уже вызвала резкую критику. Оппоненты Смотрича указывают, что он не продвигал завершение сделки в январе-феврале 2025 года, которая должна была привести к освобождению всех заложников. Напротив, он был одним из главных противников перехода к следующим этапам соглашения, угрожал выходом из правительства в случае прекращения боевых действий и оказывал политическое давление против второго этапа сделки.
Именно на втором этапе, как предполагалось, должны были быть освобождены остальные живые заложники, а затем возвращены тела погибших. Кроме того, прекращение огня тогда завершилось не потому, что сделка была полностью исчерпана, а после того, как Израиль возобновил удары по сектору Газы, поскольку ХАМАС так и не передал список заложников, подлежащих освобождению.
Критики также напоминают, что заложники, вернувшиеся позднее, в октябре 2025 года, были освобождены в рамках линии, которой Смотрич противостоял: министр голосовал против последней сделки.
Смотрич не в первый раз делает заявления о заложниках, которые вызывают скандал.
"Я не готов возвращать тела заложников в рамках обменной сделки, сделать это надо исключительно в ходе военной операции. Государство никого не предавало", - сказал семьям заложников министр финансов. Его слова передала 5 января 2025 года одна из присутствовавших при разговоре. Она пояснила, что встреча носила неформальный характер - она состоялась в коридоре кнессета.
20 февраля 2024 года Бецалель Смотрич в эфире радиостанции "КАН-Решет-Бет" отвечая на вопрос о том, остается ли возвращение пленников главной задачей войны, сказал: "Нет, это не самое важное. Важнее всего уничтожить ХАМАС. Не нужно устраивать соревнование за освобождение заложников. Это тоже важная задача, но вы сами должны понимать, насколько проблематичны призывы освободить пленников любой ценой. Да, их нужно освободить, но для этого необходимо усилить давление на ХАМАС".
21 апреля 2024 года в эфире радиостанции "Галей-Исраэль" он выступил с аналогичным тезисом: "Нужно честно признать - освобождение заложников не самая важная цель". Затем глава партии Религиозный сионизм добавил: "Это, конечно, очень-очень важная цель, но если мы не хотим повторения трагедии 7 октября, нельзя допустить, чтобы ХАМАС оставался в Газе".
7 апреля 2024 года на конференции "Люди государства", организованной Ynet и "Едиот ахронот", Смотрич заявил, что все разговоры об освобождении заложников до полного разгрома ХАМАСа - всего лишь лозунг. "Никакой подготовки к этому не ведется", - добавил глава минфина.


