'

Ярден Бибас: "Не могу праздновать, пока заложники в Газе"

Пережившие плен обратились к президенту США с призывом продолжать борьбу за возвращение 59 похищенных

|
ירדן ביבס בסדנת ציור של שורדי השבי
ירדן ביבס בסדנת ציור של שורדי השבי
Ярден Бибас
(Фото: Лиор Ротштейн)
Освобожденный заложник Ярден Бибас, жена и дети которого были убиты в плену, написал в понедельник, 28 апреля, в сети Instagram: "В 76-й День независимости я был в туннеле ХАМАСа. Приближается 77-й День независимости, все еще идет война, заложники остаются в плену, только теперь я дома".
(Съемка: Идо Эрез)
Ярден Бибас опубликовал также фото с подписью: "У меня нет независимости, пока они (заложники) все еще там", добавив:"Я не могу праздновать, ибо мои братья остаются плену, и мое сердце по-прежнему там, с ними. Я не смогу восстановиться и отдохнуть, пока они не вернутся. Пусть слова "Быть свободным народом в своей стране" обретут смысл для всех".
Пост Ярдена Бибаса был опубликован одновременно с совместным заявлением ряда выживших заложников, приуроченным к окончанию первых 100 дней пребывания Дональда Трампа на посту президента США. Они обратились к главе американской администрации с призывом продолжить борьбу за 59 заложников, удерживаемых террористами в секторе Газы. В акции участвовали и родные израильтян, остающихся в плену.
Первым выступил Кит Сигал, который находился в плену 484 дня."Я был похищен ХАМАСом, - сказал он. - Я был физически сломлен, но сдержал обещание, данное Авиве (жена Кита Сигала, похищенная вместе с ним и освобожденная в ноябре 2023 года в рамках первой обменной сделки) - выжить. Меня освободили всего через несколько недель после вступления президента Трампа в должность, и моя семья и я благодарны президенту США за то, что он поставил вопрос заложников во главу своих приоритетов".
"Мы приближаемся к 77-му Дню независимости Израиля и помним, что дружба между Израилем и США существует с момента основания нашего государства. Как можно праздновать независимость, когда твои близкие в оковах? Стоя здесь на свободе, я несу бремя страданий тех, кто остался там".
שורדי השבי יאיר הורן, אביבה וקית' סיגל לצד טראמפ
שורדי השבי יאיר הורן, אביבה וקית' סיגל לצד טראמפ
Яир Хорн и супруги Сигал с Дональдом Трампом
(Фото: REUTERS/Nathan Howard)
Яир Хорн, переживший 498 дней плена, напомнил: "Меня похитили в кибуце Нир-Оз вместе с Эйтаном, моим братом, который до сих пор находится в Газе. Все, что я могу сегодня сказать, - сделайте так, чтобы наша семья смогла снова быть вместе".
Пережившая плен в Газе дозорная ЦАХАЛа Наама Леви сказала: "Когда президент США принимал присягу, я была глубоко под землей, в туннелях ХАМАСа. Меня освободили после 477 дней плена, в течение которых каждое мгновение казалось вечностью. Эти дни были наполнены насилием, темнотой, страхом и душевной болью". Она обратилась к Трампу, сказав: "Вы достигли того, что многие считали невозможным, вернув домой 38 заложников, но работа не закончена, в плену остаются еще 59 похищенных. Пожалуйста, продолжайте бороться за них".
Освобожденный после 505 дней плена Омер Шем-Тов заявил: "Я знаю, что такое быть отрезанным от мира. Я знаю, каково каждую минуту испытывать страх и одиночестве. И я знаю, насколько важно и срочно вернуть заложников домой. Через несколько дней после моего освобождения мне посчастливилось встретиться с президентом Трампом. Я сказал ему тогда, и я верю в это всем сердцем: он был послан Богом, чтобы спасти нас".
"В этом году, когда мы отмечаем День памяти павших и День независимости, мы вспоминаем, что такое истинная свобода, - продолжил Шем-Тов. -Свобода - это вернуть каждого заложника. Независимость означает не оставить никого позади. Память означает бороться за жизнь и чтить достоинство погибших".
Дорон Штайнбрехер, освобожденная из плена в январе, заявила: "Около 100 дней назад президент Дональд Трамп вернулся на президентский пост. За день до этого, 19 января, меня освободили. Это не совпадение. Было очевидно, что мое освобождение, как и освобождение других заложников, произошло благодаря избранию президента Трампа и огромным усилиям его и его команды вернуть нас домой. Я встретилась с Трампом в Белом доме, и эта встреча навсегда останется в моем сердце. Он пообещал нам, что будет бороться, пока не вернется каждый заложник. Господин президент, не останавливайтесь. Я верю в вас".
Это заявление прозвучало на английском языке. Дорон добавила на иврите: "Ответственность за возвращение всех заложников лежит на моей стране и моем правительстве. Это их долг. Сообщения со ссылкой на различных высокопоставленных лиц вызывают серьезную обеспокоенность. Правительство должно представить четкий план".
הצהרה באנגלית בסימן ״100 ימים לכהונת הנשיא טראמפ״
הצהרה באנגלית בסימן ״100 ימים לכהונת הנשיא טראמפ״
Совеместное обращение освобожденных заложников
(Фото: Дана Копель)
Ранее Штаб семей похищенных и пропавших без вести прокомментировал заявление высокопоставленного источника в Иерусалиме, сообщившего, что Израиль отвергает предложение ХАМАСа о прекращении огня на пять лет в обмен на освобождение всех заложников. В штабе отметили: "Как и в случае с предыдущими заявлениями, высокопоставленный источник вновь доказывает, что у правительства Израиля нет плана. Премьер-министр и его представители продолжают объяснять, что они не готовы сделать для возвращения заложников".
В Штабе семей похищенных также заявили: "Мы были бы признательны высокопоставленному политическому источнику, если бы он соизволил встретиться с семьями заложников и ознакомить их ситуацией на переговорах, - вместо того, чтобы рассказывать об этом СМИ".
Подробности на иврите читайте здесь
Комментарии
Автор комментария принимает Условия конфиденциальности Вести и соглашается не публиковать комментарии, нарушающие Правила использования, в том числе подстрекательство, клевету и выходящее за рамки приемлемого в определении свободы слова.
""