44-летняя жительница Беэр-Шевы была задержана по подозрению в нападении на полицейских, приехавших к ней домой после ее обращения по поводу предполагаемого насилия со стороны сожителя. Полиция просила продлить ее арест на шесть дней, утверждая, что женщина оскорбляла и толкала сотрудников. Однако мировой судья Беэр-Шевы Янив Бен-Харуш распорядился освободить ее под залог, заявив: "На мой взгляд, для ее задержания не было никаких оснований". Об этом 28 июня пишет Ynet.
После первого обращения женщины в полицию ее доставили в участок для подачи жалобы. "Она ушла еще до того, как зашла на допрос к полицейскому, - рассказала следователь. - Поэтому сотрудники прибыли к ней домой, и она начала разговаривать с ними в унизительной манере. Она оскорбляла их и несколько раз толкнула. Во время допроса она заявила, что сожалеет и приносит извинения".
В своем решении судья Бен-Харуш отметил, что "подозреваемая сама пожаловалась на случай насилия, полицейские прибыли на место, после чего произошел инцидент невысокой степени тяжести в отношении сотрудников полиции". Он добавил, что поведение женщины было недопустимым, однако "следует помнить: именно подозреваемая вызвала полицейских к себе домой - и внезапно сама оказалась задержанной".
В полиции Израиля заявили, что после получения сообщения о подозрении на домашнее насилие сотрудники прибыли на место и действовали в соответствии со своей профессиональной обязанностью обеспечивать безопасность женщины. Ее сопроводили в полицейский участок для дачи показаний, однако она отказалась подавать жалобу и покинула участок.
"Учитывая характер поступившего сообщения и опасения за ее безопасность, полицейские связались с ней по телефону. В ходе разговора возникли обстоятельства, требовавшие немедленной дополнительной проверки. Сотрудники, прибывшие на место происшествия, услышали звуки ссоры и крики. После того как они вошли в квартиру в рамках исполнения своих обязанностей, женщина была задержана, а затем арестована по подозрению в нападении на полицейских. Впоследствии ее доставили в суд, который рассмотрел обстоятельства дела и постановил освободить ее на определенных условиях. Полиция Израиля продолжит реагировать на каждое сообщение о подозрении на домашнее насилие чутко, решительно и в пределах своих полномочий, чтобы защитить благополучие и безопасность всех вовлеченных лиц", - сообщили в ведомстве.
Адвокат Ахмед Саади, представлявший женщину от имени общественной защиты, изложил несколько иную версию событий.
"Это тяжелый и возмутительный случай. Женщина, которая, по ее словам, стала жертвой насилия, сама обратилась в полицию за помощью и защитой. Но вместо того, чтобы выслушать ее версию и рассмотреть жалобу, ей уже в начале встречи с полицейскими сообщили, что она задержана. Трудно принять реальность, в которой человек, обращающийся за защитой к правоохранительным органам, в считанные минуты оказывается по другую сторону - там, где его лишают свободы. Это серьезно ущемляет человеческое достоинство и подрывает общественное доверие к системе правопорядка", - заявил адвокат.


